От сыров до куриных кормов: что челябинские аграрии привезли на «Агропром Урал»?

Межрегиональная агропромышленная выставка впервые за два года открылась в Екатеринбурге. Продукцию и технологии, а также достижения сельского хозяйства и пищепрома представила там Челябинская область.

Образцы новейшей продукции и новые проекты развития АПК, которые демонстрируют инвестиционный и экспортный потенциал Южного Урала представили челябинские производители на выставке «Агропром Урал» в екатеринбургском МВЦ «ЭКСПО». Полпред президента на Урале Владимир Якушев, открывая выставку, отметил, что аграрии собираются для налаживания связей и обмена опытом впервые за два года, которые были непростыми для сельского хозяйства.

К сегодняшней выставке многие из вас подошли с серьезными достижениями, новыми целями, идеями и возможностями. Регионы УрФО укрепили свой агропромышленный потенциал, сохранили высокие показатели самообеспеченности по основным видам продукции. Справились с последствиями засухи 2020-21 годов. С утроенной энергией внедряют современные агротехнологии. 2022 год поставил перед нами новые задачи, у нас появились новые вызовы по импортозамещению и технологическому суверенитету. Но у нас появилось и огромное количество возможностей. Все регионы осознали свой потенциал и взялись за разработку принципиально новых стратегий развития, и определяются с тактикой, — сказал Владимир Якушев.

От сыров до куриных кормов: что челябинские аграрии привезли на «Агропром Урал»? 1

 

Стенд Челябинской области — один из самых больших на выставке: Южный Урал является лидером на Урале по валовому объему производимой сельхозпродукции, занимает первые места практически по всей ее номенклатуре и входит в десятку крупнейших производителей в России. Область является лидером на Урале по самообеспечению куриным яйцом (130%) и по мясу (142%). В этом году на «Агропром Урал» представлена продукция «Челябинской птицефабрики», компании «Ресурс» (крупы и каши под брендом «Увелка»), НПО «Сад и огород». С дебютом на окружной выставке выступают «Ура-кондитеры», «Краснопольский сыровар» и фермерское хозяйство из Варненского района «Катина корзинка».

От сыров до куриных кормов: что челябинские аграрии привезли на «Агропром Урал»? 2 От сыров до куриных кормов: что челябинские аграрии привезли на «Агропром Урал»? 3 От сыров до куриных кормов: что челябинские аграрии привезли на «Агропром Урал»? 4

Ряд южноуральских компаний представили проекты в отраслях, особо перспективных с точки зрения импортозамещения в сельском хозяйстве. Так, компания «СИТНО» презентовала новый репродуктор для генетики и воспроизводства птицы. На сегодняшний день практически вся генетика — импортная, челябинская разработка позволит птицеводам перейти на отечественные технологии. «Чепфа» привезла полнорационные сухие корма, что также актуально в условиях импортозамещения. А «Чебаркульская птица» презентовала инновационную технологию эффективного удобрения — «Биоресурс», которая позволит превращать отходы в высокоэффективное органическое удобрение.

От сыров до куриных кормов: что челябинские аграрии привезли на «Агропром Урал»? 5 От сыров до куриных кормов: что челябинские аграрии привезли на «Агропром Урал»? 6

На отраслевом совещании по агропромышленному комплексу, которое проходило в рамках выставки, Минсельхоз РФ особо отметил Челябинскую область за достижения — увеличение посевных площадей и объемы собранного урожая. Губернатор Алексей Текслер, который возглавляет южноуральскую делегацию, напомнил, что в регионе в этом году планируют собрать 2 млн тонн зерновых и 300 тыс. тонн масличных культур. Рекордный — вдвое больше прошлогоднего — урожай поставил вопрос о том, где его хранить: этот вопрос, по словам Текслера, сейчас главная задача властей в агросфере. 

Подробнее об этом на CHEL.DK.RU: «Придётся оставлять в поле»: что происходит с рекордным урожаем в Челябинской области?

 
От сыров до куриных кормов: что челябинские аграрии привезли на «Агропром Урал»? 7
 
Выступая на совещании, Алексей Текслер акцентировал внимание на нескольких проблемах в сфере сельского хозяйства. Прежде всего, это фиксация цен на минеральные удобрения и стимулирование проектов молочного животноводства — область планирует нарастить производство молочных продуктов на 12% и покрыть тем самым последствия прошлогодней засухи. Создание отечественного племенного репродуктора в птицеводстве губернатор также обозначил в числе стратегических приоритетов, упомянув разработку южноуральского холдинга «Ситно». Всем этим проектам, по словам Текслера, остро необходима поддержка на федеральном уровне. 
Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.