В Челябинске назовут компанию, реализовавшую лучший инновационный проект в образовании

В Челябинске назовут компанию, реализовавшую лучший инновационный проект в образовании
Иллюстрация: «Деловой квартал»

Руководитель организации, признанной победителем, получит престижную региональную бизнес-премию «Человек года». Рассказываем, у кого есть шанс взять награду.

«Деловой квартал» продолжает знакомить читателей с претендентами на премию «Человек года», вручение которой пройдет 1 декабря в Центре международного торговли Челябинска. Сегодня в центре внимания — номинация «Инновации в образовании». Экспертный совет уже сформировал шорт-лист. В него вошли пять компаний и образовательных учреждений, внедряющих новые технологии и инновационные проекты в процесс обучения. Победителя определят путем голосования, которое продлится до конца октября. Свои голоса за самых достойных, по их мнению, кандидатов, отдадут 300 специалистов из разных сфер бизнеса и представителей власти.

В Челябинске назовут компанию, реализовавшую лучший инновационный проект в образовании 1Максим Усынин, ректор Международного института дизайна и сервиса

В частном образовательном учреждении высшего образования «Международный институт дизайна и сервиса» разработана и реализуется модель образования, основанная на участии бизнеса в подготовке специалистов с погружением студентов в практическую деятельность. По результатам опроса лидеров цифровой индустрии региона, проведенного в 2022 году, институт признан ведущим по организации системной работы с бизнесом и по качеству учебных программ подготовки IT-специалистов. Уже на втором курсе студенты выполняют коммерческие проекты по заказам и совместно с компаниями, а к концу обучения имеют весомое портфолио, гарантированную работу или запускают свой стартап. Такой подход используется в подготовке специалистов по всем направлениям. В индустрии гостеприимства он реализуется уже 18 лет: благодаря этому МИДИС является базовой площадкой по подготовке кадров для крупных международных сетей Radisson, Hayatt, Mariott.

В Челябинске назовут компанию, реализовавшую лучший инновационный проект в образовании 2Дмитрий Андреев, директор ООО «СтендАп Инновации»

Компания «СтендАп Инновации» решает проблему в области обеспечения дошкольного развития и образования с применением интерактивных технологий, основанных на дополненной реальности и цифровом зрении. «Интерактивная песочница», «Интерактивный скалодром», «Интерактивный пол» позволяют многократно повысить эффективность занятий благодаря геймификации.

Организация вошла в топ-10 компаний России в сфере Edtech (цифровое обучение) в 2021 году. Продукция компании отмечена знаком «Выбор педагогов», входит в каталог лучшего отечественного оборудования для дошкольного образования 2022 году.

В Челябинске назовут компанию, реализовавшую лучший инновационный проект в образовании 3Елизавета Кириллова, председатель ЧООО ПД «Открытое сердце»

Первая родительская общественная организация Челябинской области, которая успешно внедрила ресурсный класс для детей с синдромом Дауна и аутизмом в общеобразовательной школе. В ресурсном классе для каждого ребенка написана индивидуальная образовательная программа для освоения академических знаний и приобретения навыков социальной практики. Обучение детей идет с помощью технологии прикладного анализа поведения. Каждого ребенка сопровождает тьютор.

Благодаря созданию сети координаторов из числа родителей и их сопровождению ресурсные классы открылись в Магнитогорске, Миассе, в следующем году ожидается запуск ресурсного класса в Снежинске.

За время работы «Открытое сердце» реализовало 10 инклюзивных проектов. В настоящее время Елизавета Кириллова работает с 13 регионами России, где помогает открывать такие ресурсные классы. В этом году по примеру челябинского проекта запустили ресурсные классы в Чите, Мурманске, на очереди — Владивосток, Севастополь, Новокузнецк.

Благодаря общению с обычными ровесниками дети с особенностями развития получают шанс на поддержку одноклассников, которые могут стать в будущем их работодателями.

Родителям особых ребят данный проект дает надежду, что дети будут адаптированы к жизни в обществе и никогда не станут жить в психо-неврологических интернатах.

В Челябинске назовут компанию, реализовавшую лучший инновационный проект в образовании 4Сергей Таскаев, ректор Челябинского государственного университета

С 2020 года в Челябинском государственном университете действует представительство Уральского отделения РАН. В 2022 году вуз открыл уникальную программу обучения по специальности «Медицинская кибернетика»: всего в стране таких не более десяти. По итогам обучения студенты получат уникальные цифровые компетенции, которые позволят им трудоустроиться в ведущие медицинские учреждения.

В вузе активно внедряются новые форматы работы со студентами: коворкинг и бизнес-инкубатор (проектная деятельность), юридическая практика в реальных условиях, уникальная для Южного Урала лаборатория нейропсихологии и нейропедагогики (научная деятельность, междисциплинарные исследования). В ЧелГУ формируется спортивный кластер: возведено поле для мини-футбола и хоккейная площадка, лыжероллерная трасса, воркаут-площадка, а также физкультурно-оздоровительный комплекс (он сейчас в активной фазе строительства), которые позволят создать научно обоснованную систему отбора перспективных спортсменов. Уже сейчас вуз стал местом притяжения спортивных клубов, которые уже показали высокие результаты в прошлом сезоне, спортивных школ, коллективов и рядовых горожан.

В Челябинске назовут компанию, реализовавшую лучший инновационный проект в образовании 5Дмитрий Морозов, соучредитель ООО «ТРИДИВИ»

«Тридиви» (3DiVi Inc) — международный разработчик технологий для трекинга тела и лица для интернета вещей, видеонаблюдения, робототехники и биометрии. Компания известна на международном рынке благодаря двум коммерчески успешным программным продуктам: Nuitrack Platform — популярная альтернатива Microsoft Kinect SDK, лицензируемая Intel, LG и Face SDK, входящий в топ рейтинга NIST FRVT.

В 2022 году компания выступила инициатором открытия совместного бакалавриата МФТИ и ЮУрГУ по подготовке IT-специалистов. Бакалавриат — это возможность получить образование московского уровня, не уезжая из родного города, и затем найти работу в местных IT-компаниях. В компании уверены, что у Челябинской области есть неплохие перспективы удержать таланты, а развитие экосистемы «школа-вуз-компания» даст ощутимый экономический эффект всему региону в виде новых рабочих мест и налоговых отчислений.

Кроме того, компания 3DiVi более 10 лет бесплатно проводит Школу компьютерного зрения. Глубокое изучение теоретических основ заявленных тем и отработка практических навыков позволяет выпускникам школы стать ведущими специалистами как компании 3DiVi, так и инновационных компаний, связанных с искусственным интеллектом, по всему миру.

Преподаватели — ведущие разработчики 3DiVi Inс., имеющие 10-летний опыт разработки AI-решений для корпораций Intel, LG, Orbbec, Orange.

Билеты на торжественную церемонию подведения итогов премии «Человек года» доступны по ссылке

В Челябинске назовут компанию, реализовавшую лучший инновационный проект в образовании 6

Реклама
ООО «Деловой квартал — ЧБ»
chel.dk.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.