В Челябинске создали самый мощный железнодорожный кран России. Фото

Новый кран, по утверждению разработчиков и испытателей, оказался даже мощнее европейских аналогов, хотя собран он почти полностью из отечественных деталей.

В Челябинске прошли испытания железнодорожного крана фактической грузоподъёмностью 200 т: утверждается, что стреловой кран такой грузоподьемности создан впервые в истории российского краностроения.

В Челябинске создали самый мощный железнодорожный кран России. Фото 1

В подробностях о своей конструкторской разработке рассказал исполнительный директор компании «Челябкрансервис» Максим Сергеев: по его словам, основой для неё стала модель 2019 г., однако с изменениями, улучшениями, и, главное — почти на 100% из деталей отечественного производства.

Железнодорожные краны грузоподъемностью 200 и более тонн входят в перечень разработок, признаваемых современными технологиями, что позволяет заключать специальные инвестиционные контракты. Это полностью наша разработка, и мы готовы запустить его в серийное производство, если будет такой запрос, — поделился Максим Сергеев.

 В Челябинске создали самый мощный железнодорожный кран России. Фото 2 В Челябинске создали самый мощный железнодорожный кран России. Фото 3

Как рассказал технический директор ООО «Челябинсккрансервис» Федор Корытко, конструкторская работа над краном заняла около трёх лет. В её ходе южноуральские инженеры спроектировали специальные соединительные балки, во времена СССР подобные выпускались только в Мариуполе. Всю архитектуру управления краном, которую ранее составляли из немецких компонентов, предприятию пришлось воссоздавать самостоятельно.

Этот кран мы придумали и рассчитали сами, с помощью специалистов ЮУрГУ. В нём куча наших изобретений — мы получили 27 патентов. И 250 тонн металла, который мы использовали, практически весь отечественный, наших металлургических комбинатов, хотя нам не раз предлагали китайский, — заявил Федор Корытко.

Ранее на CHEL.DK.RU: Выпускник ЧелГУ разработал 3D-принтер для печати органов

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.