«Росатом» будет внедрять в Челябинской области водородное топливо

Правительство Челябинской области и госкорпорация «Росатом» договорились о сотрудничестве в сфере альтернативной энергетики — производства и применения водородного топлива.

Соглашение о запуске региональных проектов по декарбонизации транспорта и промышленности заключили гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Стороны рассмотрят возможность организации низкоуглеродного производства водорода на Южном Урале, а также его применения на транспорте (топливные элементы, заправочная инфраструктура) и в технологических процессах промышленных предприятий. Цель — снизить углеродный след и улучшить экологическую обстановку.
 
Алексей Лихачев отметил, что водородные технологии могут найти широкое применение в секторе металлургии, машиностроения и транспорта. «Росатом» готов поставлять и поставщиком оборудования, и предоставлять комплексные решения «под ключ».
Развитие водородной энергетики и реализация низкоуглеродных проектов могут стать следующим важным шагом на пути перехода к новой, более экологически ответственной экономике. Весь мир признает необходимость декарбонизации промышленности и транспорта. Рад, что у нас в этой нише есть крупный игрок, готовый предложить привлекательные высокотехнологичные решения, — сказал губернатор Алексей Текслер.
Непосредственно коммерческими проектами в сфере водородной энергетики: продвижением оборудования и технологических решений занимается дочерняя структура госкорпорации, АО «Русатом Оверсиз».
 
Ранее «Росатом» уже реализовал масштабный экологический проект на Южном Урале — другая структура корпорации занималась рекультивацией закрытой челябинской городской свалки. На это ушло три года и 4,5 млрд руб.; в результате был нивелирован существенный ущерб окружающей среде (свалка давала до трети выбросов в атмосферный воздух), а огромная — 74 га — территория в городской черте будет возвращена в полезное использование.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.