«Южный Урал всю историю был опорным краем державы. Сейчас — похожие времена»

Предприятия Челябинской области переходят в режим регионального мобилизационного задания — более сотни организаций региона начали выпуск продукции военного назначения.

Совещание по вопросам реализации мобилизационных задач промышленными предприятиями региона провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В нем приняли участие руководители компаний, которые уже сегодня переформатировали производство под нужды Вооруженных сил. Глава региона отметил, что особо важно скоординировать работу промышленности с нуждами обороны страны, а также с первоочередными задачами по обеспечению мобилизованных жителей области.

Алексей Текслер
Алексей Текслер
губернатор Челябинской области
Южный Урал всегда был опорным краем державы. Мы с вами это знаем из истории, гордимся историей нашей. Сейчас, надо сказать, похожие времена. Каждую актуальную проблему, любую новую задачу мы рассматриваем через призму защиты государственного суверенитета России, укрепления нашей армии, концентрации всех ресурсов для защиты страны. Главная задача в сфере экономики – обеспечить ее бесперебойную работу, уделив особое внимание слаженной работе стратегических предприятий. Мы отвечаем на санкционный вызов. Регион в штабном режиме помогает выстраивать новые производственные и логистические цепочки, помогает предприятиям находить партнеров, смежников, поставщиков. В этих условиях необходимо быстрые и эффективные решения для адаптации промышленности.

Алексей Текслер добавил, что решение развернуть собственное производство того, чего не хватает мобилизованным, было принято, чтобы не терять время в поисках аналогичной продукции для закупок на стороне. В итоге, как сообщалось ранее, уже более сотни предприятий области включили в свою номенклатуру продукцию военного назначения.

«Южный Урал всю историю был опорным краем державы. Сейчас — похожие времена» 1

В частности, челябинское предприятие «Спецтехнологии» развернуло производство бронежилетов, обувная фабрика «Юничел», помимо теплых сапог, которые включены в комплекты для мобилизованных, начала шить берцы по армейским стандартам. В ближайшее время в регионе будет освоен пошив специальных тактических жилетов-разгрузок. Трикотажная фабрика «Ян» в короткие сроки освоила производство термобелья. ООО « Стёганофъ» приступило к пошиву спальных мешков. А ООО «ВторКом» наладило производство специальных походных матрасов.

В режим мобилизационного задания переходит и гражданское машиностроение. Например, ООО «ДСТ-Урал» наладило производство модификации своего гусеничного погрузчика на дистанционном управлении для проведения работ по разминированию местности. В ближайшее время первый экземпляр будет направлен в зону проведения СВО.

«Южный Урал всю историю был опорным краем державы. Сейчас — похожие времена» 2

Читайте также на CHEL.DK.RU: В Челябинской области резко вырос интерес к вакансиям на оборонных предприятиях

 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.