Какую линию защиты выберет «Ариант»? Мнение юриста о разбирательстве с «Черкизовским»

Шансы южноуральской компании на победу в суде невелики, однако адвокаты могут оспорить размер компенсации, считает эксперт. Подробности — в нашем материале.

На прошлой неделе стало известно о претензиях крупного федерального игрока на рынке мясопереработки – МЗ «Черкизовский» — к челябинскому агрохолдингу «Ариант». Компания предъявила «Арианту» иск о взыскании крупной суммы за незаконное использование товарного знака «Бородинская» для наименования сырокопчёной колбасы.

Подробно об этом деле: На холдинг Александра Аристова подали в суд из-за колбасы

Своим мнением и замечаниями по существу иска с CHEL.DK.RU поделился эксперт в сфере защиты авторских прав и интеллектуальной собственности Сергей Гаврюшкин.

Сергей Гаврюшкин
Сергей Гаврюшкин
Управляющий партнёр юридической компании «Гаврюшкин и партнёры»
Дело вроде бы банальное: имеется словесный товарный знак и правообладатель обратился в суд за его защитой, но для меня очень интересна сумма запрашиваемой компенсации — 120 204 367,57 руб.
Согласно ст. 1515 ГК РФ, компенсация может быть рассчитана четко установленными в статье способами: в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения, либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Из Определения Арбитражного суда Челябинской области следует, что истец запросил именно компенсацию, а не убытки, но как «Черкизовский» мотивировал такую сумму и сколько взыщет суд, если иск будет удовлетворен, представляется весьма и весьма интересным.
В целом, хоть и нельзя однозначно сказать о перспективах суда без ознакомления с материалами конкретного дела, по «букве закона» требования истца подлежат удовлетворению. Признать товарный знак «Бородинская» недействительным или аннулировать его в связи с утратой различительной способности вряд ли получится: по сути, колбаса «Бородинская» ассоциируется у потребителя именно с истцом. Достаточно забить в поисковике словосочетание «колбаса Бородинская» и выйдет очень много ответов, связанных именно с Черкизово.
Какую линию защиты выберет «Ариант»? Возможно, что единственный выход — бороться с размером компенсации.

Напомним, что судебное разбирательство по иску завода «Черкизовский» начнётся в ноябре.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.