«Дорожные стройки тянут индекс вверх»: какие производства на Южном Урале продолжают расти?

Общие показатели работы промышленных предприятий Челябинской области проигрывают прошлогодним, причём в некоторых отраслях — критически. Что стало драйверами для развития оставшихся?

Индекс промышленного производства в Челябинской области за январь-август составил 97,6% по отношению к аналогичному периоду 2021 г.: такие данные приводит региональное отделение службы статистики. При этом по отношению к «провальному» июлю (индекс производства в этом месяце оказался на 10% ниже, чем в июле прошлого года) за август промпредприятия продемонстрировли общий рост на 6,7%.

По отраслям картина, представленная Челябинскстатом, выглядит неоднородной, но в целом оптимистичной, считает аналитик Анастасия Кузьминова: отдельные отрасли южноуральской промышленности выросли и относительно предыдущего года.

Анастасия Кузьминова
Анастасия Кузьминова
Глава консалтингового агентства So Invest
Добыча полезных ископаемых в физическом выражении растет на 2% к прошлому году, и в августе, и за период. Металлические руды — примерно как в прошлом году, прочие полезные ископаемые, где больше всего камня и песка — +9% за август и +4% за период. Дорожные и другие стройки тянут индекс вверх.
Металлургия в августе -11% к прошлому году, за период — -8,5%. Сталь в слитках — -20% в августе к объему год назад. Прокат — -13%. Значит, в цветной металлургии, про которую отдельно не написали, рост.
Стройиндустрия активно работает: производство цемента в августе +29% к месяцу год назад, конструкции из черных металлов +28%. Только сборный железобетон за 8 месяцев — почти как год назад, а в августе -13% к прошлогоднему. Видимо, рост не в жилищном строительстве.
Говорят, всё неплохо у пищевиков: мясо +7-11%, мука +2-4%, крупа аж +15-23%. Хлеб и молоко на уровне прошлого года, колбаса -11%. В целом отрасль -1,4%. Такое ощущение, что рост обеспечивает армия и гумпомощь.

Отметим, что такой же неоднородной выглядит картина, представленная по итогам первого полугодия 2022 года. Подробно об этом читайте на CHEL.DK.RU: В Челябинской области сократилось производство стали и хлеба

Стоит также отметить, что, по данным Росстата, инвестиции региона в основной капитал за первое полугодие 2022 года уменьшились на 9% в сравнении с показателем прошлого года. При этом в целом по стране объём таких инвестиций вырос на 7,8%, а в УрФО — на 10,8%.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.