«Ростелеком» представил комплексные решения для кибербезопасности бизнеса и государства

Национальный провайдер презентовал сервисы на всероссийском IT-форуме «Информационное общество: цифровое развитие регионов», который проходил в Челябинске.

Как сообщили сайту chel.dk.ru в пресс-службе компании, особое внимание на мероприятии было уделено темам цифровой трансформации отраслей экономики, безопасности в цифровой среде и импортозамещению.

Сегодня тема информационной безопасности и защиты данных от киберугроз выходит для предприятий бизнеса и государственного сектора на первый план, — прокомментировал директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев. — В рамках цифровой трансформации «Ростелеком-Солар» обеспечивает киберзащиту корпораций в национальных масштабах.

Сотрудники провайдера создали систему защиты интернета в 45 тысячах школах России, обеспечили безопасность 20 тысяч рабочих мест сотрудников правоохранительных органов страны, внедрили систему предотвращения утечек во всех российских подразделениях крупнейшего банка.

Инновационные решения компании включены в реестр отечественного программного обеспечения. При этом в «Ростелекоме» отмечают, что их главное преимущество – комплексный поход, обеспечивающий максимальную защиту от киберугроз.

90% компаний, находящихся под защитой «Ростелеком-Солар», ежедневно находятся под DDoS-атаками. Средний показатель их роста в России за июнь и июль 2022 года составляет около 15%, — рассказал заместитель директора департамента регионального развития бизнеса по информационной безопасности «Ростелеком-Солар» Николай Климцев. — Наиболее подвержены действиям киберпреступников предприятия и организации госсектора, промышленности и финансовой отрасли. Если раньше атаки носили скорее хулиганский характер и были не так критичны для компании, то в настоящее время за атаками стоят проправительственные группировки и кибернаемники, которые используют DDoS как отвлекающий маневр для проникновения и закрепления в ИТ-инфраструктуре организации с целью нанесения наибольшего вреда.

По словам Николая Климцева, успешных кибератак с реальным ущербом для клиентов «Ростелекома» не было. Все действия злоумышленников удалось отразить благодаря грамотной работе сотрудников компании.

На первом этапе создания надежной информационной системы проводится оценка уровня кибербезопасности госпредприятия. Затем специалисты выстраивают комплексную защиту IT-инфраструктуры с учетом бизнес-процессов организации на базе продуктов «Ростелеком-Солар» и внедряют экосистему управляемых сервисов кибербезопасности по подписке Solar MSS. В финале защиту от внешних угроз обеспечивает первый и крупнейший в России центр противодействия кибератакам Solar JSOC.

Справка

 
Линейка продуктов «Ростелеком-Солар» включает технологию предотвращения утечек информации Solar Dozor, решение для роста эффективности сотрудников Solar add Visor, систему контроля доступа сотрудников к веб-ресурсам Solar web Proxy и многие другие цифровые сервисы.
 

«Ростелеком-Солар» активно участвует в развитии кибербезопасности в России. По инициативе компании созданы национальный киберполигон и аналитический и исследовательский центр раннего оповещения о киберугрозах TI-CERT. Кроме того, организация реализует собственные образовательные проекты по повышению киберграмотности жителей страны.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.