Текслер вышел к Матвиенко и Силуанову с новыми идеями, как поддержать российские регионы

Губернатор Челябинской области озвучил сенаторам новые инициативы, сформированные комиссией Госсовета. Среди них — зачисление в регионы табачного акциза и расширение инфраструктурных кредитов.

Предложения, как в новых условиях сохранить устойчивость бюджетов регионов России, обсудили на парламентских слушаниях Совета Федерации по параметрам проекта федерального бюджета на следующий год. Их представил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который возглавляет в Госсовете рабочую группу по экономике и финансам. В заседании помимо сенаторов приняли участие глава Минфина Антон Силуанов, представители Счетной палаты и ЦБ, главы регионов.

Подчеркнув, что сейчас необходимо обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетов субъектов, чтобы выполнить все социальные обязательства перед жителями, Текслер отметил, что при этом не менее важно сохранить повестку развития, объемы бюджетных инвестиций, которые сегодня находятся под наибольшими рисками, а также поддержать экономическую активность и налоговые поступления. Среди новых предложений, которые комиссия Госсовета вынесла на обсуждение Совета Федерации — индексация дотаций на выравнивание бюджетов на уровень инфляции.

Сейчас на следующий год индексация заложена в размере 8,5 %. Это выше изначально обсуждавшихся 7 % и выше прогноза инфляции в 5,5 % на следующий год. Спасибо за пересмотр индексации вверх, но это так и не покрывает инфляцию этого года. Она по текущему прогнозу составит 12,4 %, и мы считаем ее нужно учитывать полностью. Предлагаем вернуться к теме в течение года и изыскать соответствующие средства по мере исполнения бюджета, — сказал Алексей Текслер.

Для реализации этой меры следует инициировать и внести поправки в Бюджетный кодекс. Еще одна мера — начать частичное зачисление в бюджеты регионов акциза на табачные изделия, постепенно доведя долю субъектов в зачислениях по ним до 10 %. Также Госсовет предлагает усовершенствовать механизм учета госгарантий в рамках долга.

Другая инициатива касается инфраструктурных бюджетных кредитов. Анонсированную президентом Владимиром Путиным в прошлом году как временную меру поддержки ключевых региональных проектов, Текслер предложил ее расширить: продолжить выдачу кредитов в 2026 году, а впоследствии — сделать постоянной.

 

Алексей Леонидович высказал предложения от комиссии Госсовета по финансам и бюджету, поэтому мы можем считать, что это такие обобщённые предложения губернаторов, членов Комиссии, которые обсуждались в рамках Государственного Совета, — отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Алексей Текслер отметил, что федеральный Минфин уже отразил в бюджете некоторые предложения комиссии Госсовета. В их числе — повышение до 100 млрд рублей дотаций на зарплату бюджетников и возможность направлять на реализацию нацпроектов средства, высвобождаемые при реструктуризации бюджетных кредитов.

Ранее на CHEL.DK.RU: Алексей Текслер предложил списывать бюджетные кредиты «за достижение национальных целей»

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.