25-летний депутат Госдумы из Челябинска потребовал от Шойгу отсрочку от мобилизации

Сразу два депутата Государственной Думы разных фракций от Челябинской области озаботились положением студентов частных вузов: формально им угрожает воинский призыв.

Студенты имеющих государственную аккредитацию частных вузов как в Челябинске, так и по всей стране, оказались в недоумении — в президентском указе о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации их не упомянули. Бронь коснется лишь тех очников и очно-заочников, которые обучаются в учрежденных государством университетах и институтах.
 
На проблему, в числе прочих, обратил внимание депутат Госдумы фракции «Новые люди» Максим Гулин: избранный от Челябинской области, он — один из самых молодых членов парламента (25 лет). Разобраться в ситуации он попросил сразу три ключевых федеральных ведомства.
Отправил запрос министру просвещения Сергею Кравцову, министру науки и высшего образования Валерию Фалькову и министру обороны Сергею Шойгу с обоснованием сложившейся ситуации и просьбой в содействии решения данной проблемы, — сообщил Максим Гулин у себя в соцсетях.
Отметим, что партия «Новые люди» организовала специальную службу депутатской поддержки для граждан, которые столкнулись с нарушениями при мобилизации. На сайте партии открыта специальная форма, по которой можно получить бесплатную юридическую помощь.
 
Аналогичные запросы направила депутат фракции «Справедливая Россия» Яна Лантратова. Ей также в последние дни поступают обращения от студентов-частников.
Нарушаются права студентов очной и очно-заочной формы, которые проходят обучение в негосударственных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, которые сейчас подлежат призыву на военную службу по мобилизации. В этом вопросе должны быть обеспечены равные права и обязанности обучающихся вне зависимости от формы собственности образовательных организаций. Нельзя создавать привилегированные условия для организаций какой-либо формы собственности! — сообщает Яна Лантратова.
Сообщить о возможных нарушениях при мобилизации можно также уполномоченному по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко и в региональное отделение Общероссийского Народного фронта. Как это сделать — читайте в материале на CHEL.DK.RU.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.