Усть-Катавский вагоностроительный завод обновит транспорт в городах

Усть-Катавский вагоностроительный завод обновит транспорт в городах
Иллюстрация: УКВЗ

Усть-Катавский вагоностроительный завод (входит в госкорпорацию «Роскосмос») поставил в 2021 году 85 трамвайных вагонов, в этом году в планах — 120 вагонов.

Генеральный директор УКВЗ Роман Новиков рассказал, как будет развиваться завод в новых условиях и что происходит с рынком электротранспорта в стране. Подробности — на chel.dk.ru.

Усть-Катавский вагоностроительный завод обновит транспорт в городах 1

Новый дизайн и новые технологии

Громоздкие и шумные трамваи постепенно уходят в прошлое: в российских городах обновляют общественный транспорт. Горожан радуют комфортные низкопольные модели с низким уровнем шума.

За разработку и выпуск новых моделей отвечает технологический и интеллектуальный центр Усть-Катавского вагоностроительного завода — конструкторское бюро. Разработчики сделали максимум, чтобы решить задачи по импортозамещению и локализации производства. Например, для этого на предприятии запустили производство элементов системы тормозов и тягового привода.

В бюро работают и над другими технологическими решениями: совершенствуют интерьер и экстерьер вагонов, создают условия для высокой плавности хода и пониженного уровня шума. Так, в 2021 году в серийное производство УКВЗ запустил односекционные низкопольные трамвайные вагоны моделей 71-628 и 71-628М.

Новая модель 71-628М сочетает в себе новый дизайн, технологии и комфорт. У вагона усовершенствована конструкция подвески рельсовых тормозов, благодаря этому в трамвае максимально безопасно при аварийных ситуациях. Внутри спроектированы широкие проходы, а по краям дверного проема установлены тепловые завесы, чтобы сохранить микроклимат в салоне трамвая в любое время года.

Трамваи модели 71-628М с этого года успешно используют в Таганроге, и они уже стали неотъемлемой и привлекательной частью городской среды. Новый транспорт высоко оценили и эксплуатирующие организации, и пассажиры. Мы постарались воплотить в этой модели наиболее совершенные решения промышленного дизайна, — рассказывает генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.

Всего в 2022 году для Таганрога УКВЗ изготовил 40 трамваев: 10 из них — это новая модель 71-628М, еще 30 вагонов — это модель 71-628.

В городах будет красиво

Обновление городского транспорта в Таганроге связано с реализацией концессионного проекта комплексной модернизации всей трамвайной сети города. Проект предполагает создание новой и обновление существующей трамвайной инфраструктуры, а также закупку нового подвижного состава для городских маршрутов.
УКВЗ участвует в проекте как производитель трамвайных вагонов в рамках договора с ООО «Торговый дом СТМ» (входит в группу «Синара»).

В планах у завода будет еще несколько крупных поставок трамваев на 2022 год. Предприятие выиграло конкурс на поставку 12 вагонов в Новокузнецк, 20 вагонов в Магнитогорск и 30 вагонов в Челябинск. Всего в 2022 году УКВЗ планирует произвести 120 вагонов.

Предприятие регулярно получает запросы о возможности изготовления различных моделей трамвайных вагонов для российских городов. Производственная программа УКВЗ по выпуску трамвайных вагонов полностью сформирована на 2022-2023 годы с прогнозом до 2025 года, — отмечает Роман Новиков.

В тренде — экология и концессия

На рынке электротранспорта в России прослеживается два главных тренда. Первое — это программа модернизации подвижного состава. Трамвайный парк в российских городах сильно изношен и требует замены. Многие администрации городов запланировали обновление трамваев и инфраструктуры.

Например, в ближайший год в Челябинске будет обновлена трамвайная инфраструктура и подвижной состав. Город закупит ориентировочно 71 трамвайный вагон. По словам Романа Новикова, УКВЗ заинтересован в участии в таком важном проекте.

На предприятии знают, как города Челябинской области с трамвайным движением — Челябинск, Магнитогорск, Златоуст — ценят нашу продукцию, и очень этим гордятся, – подчеркивает Роман Новиков.

В некоторые города новый транспорт поступает в рамках федеральных проектов. Например, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» Новокузнецк в 2021-2022 годах получил 20 односекционных полунизкопольных вагонов модели 71-623-04 производства УКВЗ. Еще 10 вагонов в 2021 году благодаря проекту «Чистый воздух» получили жители Магнитогорска.

Второй тренд рынка электротранспорта — это концессионные соглашения. Привлекать частных инвесторов для обновления и создания городской инфраструктуры власти городов стали всё чаще. УКВЗ успешно участвует в таких проектах: в 2021-2022 году завод изготовил 50 трамваев в рамках концессионного соглашения.

В ближайшие несколько лет в ряде российских городов планируется заключить новые концессионные соглашения в сфере транспорта. Для УКВЗ участие в концессии — это преимущество, потому что завод получает гарантированный сбыт, может спланировать производственный процесс, загрузив предприятие на 3-5 лет вперед, и сосредоточиться на развитии технологий.

УКВЗ готово рассматривать свое участие в концессионных проектах в качестве поставщика подвижного состава, — поясняет Роман Новиков.

Главная цель — развиваться

УКВЗ занимает стабильное положение на рынке и сохраняет долю производства трамвайных вагонов. Как отмечает Роман Новиков, успех предприятия обусловлен его постоянным развитием. Завод совершенствует серийные модели трамваев и проектирует новые вагоны. Например, сегодня коллектив сосредоточен на разработке модульного решения. Благодаря ему появится возможность собрать уникальный вагон под конкретные задачи: укомплектовать трамвайные вагоны от двух до девяти секций в зависимости от нужд города и загруженности маршрута.

Мы вкладываемся в будущие производственные мощности, модернизируем оборудование, участвуем в новых проектах. Труд и постоянный профессиональный рост коллектива УКВЗ позволяет решать даже самые сложные задачи. Поэтому всех целей, которые поставило перед предприятием руководство госкорпорации «Роскосмос», мы достигнем, — заключает Роман Новиков.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.