В Челябинске отработают сигналы чрезвычайной ситуации

Несмотря на то, что проверка систем оповещения населения намечена лишь на начало октября, предупредить о ней власти Челябинской области решили заранее.

5 октября 2021 года в период с 10 до 14 чacoв в Челябинской области будет проведена плановая проверка готовности системы централизованного оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения населения с включением электросирен и громкоговорителей: об этом сообщает пресс-служба южноуральского правительства. Также на одну минуту — с 10:43 до 10:44 — аналоговый телевизионный сигнал в регионе будет заменён на заставку с текстом.

Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае угрозы возникновения или при возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или стихийного бедствия: он подаётся уличными сиренами и громкоговорителями, а также должен дублироваться производственными сигнальными системами.

Услышав звуки электросирены, предписывается включить проводную радиоточку, радиоприемник или телевизор на государственных каналах и прослушать информационное сообщение. По словам представителей Министерства общественной безопасности Челябинской области, таким образом проверяется техническое состояние электросирен и громкоговорителей, а также возможность перехвата радиосигнала извне.

В настоящее время, как утверждают в ведомстве, система оповещения проходит цифровую модернизацию: обновляется оборудование, а, кроме того, прорабатывается возможность захвата цифрового TV (в том числе вещания кабельных каналов).

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • Из цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря ЧерноголоваИз цыганского поселка — в Голливуд: история основателя «Пенетрона» Игоря Черноголова
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.