Концерты, мастер-классы и восточные ритуалы: Челябинск начинает отмечать День города

Помахать шашкой, изготовить наконечник стрелы, загадать желание на берегу озера и послушать джаз — программа-минимум на эти выходные, но выбрать есть из чего.

Мэрия Челябинска раскрыла подробности праздничных мероприятий ко Дню города, которые пройдут в предстоящие выходные, 3 и 4 сентября. В эту субботу с полудня до 16:00 в парке Гагарина пройдет традиционный общественно-политический вернисаж. В этом году его озаглавили «Верь в Челябинск! Верь в его будущее!».

Помимо презентации политических и общественных организаций, на вернисаже челябинцев ждут мастер-классы по фланкировке шашкой, украшению пряников, изготовлению кукол и кремниевых наконечников для стрел эпохи бронзы. Здесь же можно будет поболеть за финалистов уральского Кубка по лазертагу, сыграть в настольный теннис или принять участие в соревнованиях армрестлеров.

В это же время на ЧТЗ, в Никольской роще, пройдёт военно-исторический фестиваль «Уральские герои» с историческими реконструкциями битв Отечественной войны 1812 года, ВОВ и войны в Афганистане. Здесь же будут работать интерактивные площадки южноуральской полиции, Росгвардии, подразделений МЧС, ФСБ и танковых войск.

Любителей более мирных развлечений ждут в горсаду имени Пушкина на смотре достижений учеников детских школ искусств: в программе — массовый хоровод, выставка-пленэр и большой концерт.

Вечером челябинцев приглашают посетить фестиваль водных огней «Челябинск загадывает желание».

Все желающие смогут «раскачать» свои мысли и пустить свои заветные желания по водной глади Шершнёвского водохранилища. Для этого надо прийти на «Городской» пляж Шершней на ул. Худякова, где можно принять участие в настоящем ритуале, который, согласно древневосточной легенде, поможет воплотить в жизнь все заветные желания. В 15:00 на пляже зазвучит музыка и начнёт царить праздничное настроение, — сообщается на сайте мэрии.

Раздавать фонарики для запуска по водной глади начнут в 19:00, а через час состоится торжественный запуск. Особо подчёркивается, что водохранилище от риуала не пострадает: все фонарики биоразлагаемые, а те из них, что останутся в акватории пляжа, уберут вскоре после мероприятия.

На следующий день в горсаду имени Пушкина продолжат выступать талантливые дети Челябинска: на фестивале Baby Jazz свои номера — джазовые и блюзовые стандарты, эстрадные шлягеры в джазовой обработке — покажут десятки юных исполнителей.

Напомним, что основные торжества к Дню города запланированы на 10 и 11 сентября.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.