В центре Челябинска выпустили тракторы с граблями в реку Миасс. Фото, видео

Зеленые заросли, которые все лето портили вид реки Миасс, наконец решили убрать с наступлением осени. Для этого в акваторию реки запустили две более производительные машины-амфибии.

Реку Миасс в районе пешеходной набережной — от моста на Свердловском проспекте до моста на Кирова — летом чистили профилактически, однако рост водорослей во время аномальной жары со скоростью 4-5 см в сутки оказался сильнее возможностей «водных дворников».

В центре Челябинска выпустили тракторы с граблями в реку Миасс. Фото, видео 1

Сейчас им на усиление переданы две самоходные многофункциональные машины «Портум». У каждой есть понтоны и гусеницы, что дает возможность им передвигаться как по суше, так и по воде, а также в болотистой местности (то, что река Миасс уже превратилась в таковую, сомнений у любителей прогуляться по городским набережным практически не вызывает). 

В центре Челябинска выпустили тракторы с граблями в реку Миасс. Фото, видео 2

Подводную и надводную растительность, обильно расплодившуюся в реке в июле-августе, позволяют скашивать навесные орудия — косилки и грабли-коллекторы.

В центре Челябинска выпустили тракторы с граблями в реку Миасс. Фото, видео 3 В центре Челябинска выпустили тракторы с граблями в реку Миасс. Фото, видео 4

Сначала с помощью граблей-коллекторов с поверхности воды собирается надводная растительность и мусор, которую доставляют на берег, потом навеска меняется на косилки, производится срез подводной растительности, далее — ее сбор и также транспортировка на берег. Техника поступила недавно, но уже сейчас можно отметить, что производительность оборудования на хорошем уровне, — пояснил начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга» Владислав Коробкин.

Пока два трактора-амфибии работают на участке вдоль набережной около ТРК «Мегаполис». В министерстве экологии отметили, что уборка реки Миасс от мусора и растений продолжится и в сентябре, и в октябре.

Ранее на CHEL.DK.RU: В Шершневском водохранилище выявили опасные концентрации фенола

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.