Бить или не бить — уже не вопрос. Как изменилось воспитание детей?

ВЦИОМ опубликовал результаты последнего исследования. Тема - воспитание. Рассказываем, кто стоял в углу чаще и насколько сейчас актуальна народная мудрость про «осинки» и «апельсинки»?

О главных моментах:

• Основным методом воспитания у современных родителей являются наставления и нравоучения.
• Каждый второй родитель с несовершеннолетними детьми прибегает к ограничению гаджетов, телевизора или прогулок.
• Каждого третьего россиянина в детстве ставили в угол.

Сразу о том, что радует в этой статистике: к физическим наказаниям современные родители прибегают все реже. Ремень и рукоприкладство заменили нравоучения и ограничения доступа к гаджетам.
Почему в этом плане современные родители другие? Одна причина очевидна  - время изменилось. Современным родителям доступны разнообразные  курсы, лекции и книги на тему воспитания. Кроме того, на помощь мамам и папам пришли психологи. Если верить знатокам человеческих душ, большинство их клиентов- женщины в декрете. И тема материнства лидирует в запросах. Это говорит о том, что родители, в первую очередь, стали больше спрашивать с себя и разбираться с собой. 

Повлияла на методы воспитания, безусловно, и ювенальная юстиция. Так сказать, отбила желание бить. Сегодня каждый родитель знает - шлепнул ребенка прилюдно - жди специалистов из опеки.  Соседи слышат крики за стенкой или заметили чадо стоящим у окна? - придут все те же. Общество стало внимательней к чужим детям. И это, отчасти, сдерживает агрессивных родителей.

Ограничение в гаджетах- тоже явление новое. Еще лет 30 назад их просто не было. Телевизор, конечно, имелся, но один на всех и чаще доставался взрослым.

Основные методы воспитания, которые использовали родители опрошенных:

  • Наставления, нравоучения – 62%;
  • Постановка в угол в качестве наказания - 30%;
  • Ограничение просмотра телевизора/ гаджетов/ прогулок – 27%;
  • Наказание ремнем – 21%;
  • Телесные наказания в виде шлепков, щелчков, подзатыльников – 20%.

При этом, мальчиков и девочек воспитывали по-разному.  Опрошенные мужчины чаще рассказывали о том, что стояли в углу (34% против  26% у женщин).  Также представители сильного пола больше сталкивались с физическим наказанием: шлепки, подзатыльники и ремень (23-29% против  19-14% у женщин). Если перевести процентные показатели, то получается, что  мальчиков наказывали ремнем в 2 раза чаще, лишали карманных денег в 2 раза чаще, ставили в угол в 1,3 раза чаще и шлепали в 1,2 раза чаще.

Не удивительно, что мужчины теперь сами высказываются за более строгие меры наказания. Даже те, у кого детей пока нет. Опрос показывает, что в этой группе мужчины гораздо чаще одобряют телесные наказания (13% против  5% у женщин), постановку в угол (33% против 13% у женщин) и ограничительные меры (51% против 36% у женщин).

Основные методы воспитания современных родителей:

  • Наставления, нравоучения – 76%;
  • Ограничение просмотра телевизора/ гаджетов/ прогулок – 31%; 
  • Постановка в угол в качестве наказания - 19%;
  • Телесные наказания в виде шлепков, щелчков, подзатыльников – 13%;
  • Лишение карманных денег – 8%.

В топовых вариантах вообще отсутствует категория «наказание ремнем». И причины может быть две: либо этот метод действительно остался в прошлом, либо в этом теперь стыдно признаться.

 Также  «угол» перестал быть столь угрожающим и спустился в рейтинге на третье место.  Из нового - современные родители чаще прибегают к лишению карманных денег в качестве наказания.

Если подвести итог «гуманности» современных родителей, то выглядеть это будет следующим образом:

  • Угол в качестве метода воспитания используют в 1,6 раза реже по сравнению с тем, как воспитывали их. 
  • Телесные наказания применяют реже в 1,5 раза.
  • Ремень в 3 раза меньше. 

Молодые родители 18-24 лет сообщили, что вообще не используют данные методы. Видимо, доброжелательное отношение с ребенком для родителей становится важнее послушания любой ценой.

В целом, данное исследование показало, что методы воспитания постепенно меняются. В чем-то основательно. Но главное средство взаимодействия с ребенком прошло проверку временем и осталось неизменным: это нравоучения и наставления (76%).  Данный показатель можно связать с  тезисом из народа:  «У осинки не родятся апельсинки».  Как с опрошенными обращались в детстве, так они и выстраивают уже собственную родительскую модель. 

Цифры тому подтверждение. Взрослые, воспитанные на нравоучениях, применяют их к своим детям в 92% случаев (против 76% от всех родителей). Столкнувшиеся в детстве с ограничениями телевизора или прогулок выбирают данный метод по отношению к своим детям в два раза чаще (62% против 31% от всех родителей). Этот тренд распространяется и на другие методы воспитания: если человека ставили в угол или давали подзатыльники, то он будет делать также – 42-40%, что в 2-3 раза выше в сравнении со всеми опрошенными родителями (19-13%). Наказание ремнем повышает вероятность применения данного метода к своим детям в 3,5 раза, а лишение карманных денег – в 5 раз.  Даже те, у кого еще нет детей, чаще выбирают и одобряют именно те методы, которыми воспитывали их самих.

Тем, у кого было детство без физических наказаний (назовем его счастливым) легче. Им нужно лишь передавать эту эстафету следующим поколениям. Остальным остается за счет собственных усилий пробовать менять «негативную» модель воспитания. Менять ради своих детей, внуков и правнуков.  И судя по тому, что наметилась тенденция перехода к более мягким и бережным методам, у  многих родителей это получается.


 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.