Почетными гражданами Челябинска могут стать два человека. Против одного — часть депутатов

Почетными гражданами Челябинска в 2022 г. могут стать два человека: комиссия городской думы рекомендовала обе кандидатуры, в том числе — ранее судимого депутата, что грозит скандалом при голосовании.

Кандидатами в почетные граждане Челябинска стали заведующий отделением пластической хирургии областной больницы Александр Пухов и депутат городской думы Виталий Рыльских; оба они рекомендованы к присуждению звания. Соответствующее решение приняла комиссия гордумы по местному самоуправлению. Единства в голосовании не было: против кандидатуры Виталия Рыльских высказался депутат от «Справедливой России» Андрей Зеленин — он довел до коллег позицию фракции. Еще один «справедливоросс», Владимир Корнев, воздержался от голосования.

Региональное отделение «СР» на прошлой неделе озвучило позицию публично: там считают неприемлемым присуждать почетное звание Виталию Рыльских, как человеку, ранее судимому за тяжкие преступления.

Делая сегодня какие-то послабления, можем в дальнейшем получить более серьезные последствия, когда почетными гражданами будут становиться люди, имеющие не просто шлейф уголовных преследований, но и, более того, совершившие тяжкие преступления. Репутация почетного гражданина ни с морально-этической точки зрения, ни с точки зрения нарушения закона кандидатом не должна вызывать никаких сомнений ни у кого. Иначе сам институт награды полностью дискредитируется, — заявил лидер фракции эсеров в Заксобрании Василий Швецов.

Эсеры ранее уже выступали против кандидатуры Виталия Рыльских в почетные граждане, когда его выдвигали на это звание в первый раз, в 2018 году. Напомним, депутат в 1970-е гг. был судим за хулиганство и незаконное хранение оружия и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии.

Подробнее: Депутата гордумы Виталия Рыльских вновь выдвинули в почетные граждане Челябинска

Принимать решение о том, кому присудить почетное звание, депутаты городской думы будут на очередном заседании 30 августа. Согласно уставу Челябинска, почетными гражданами в течение одного года могут стать два человека. Официальная церемония награждения новых обладателей звания традиционно приурочена ко Дню города, который в этом году празднуют 10 сентября.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.