Четыре принципа организации пространства на кухне

Зона кухни должна совмещать в себе эстетику и функциональность. В погоне за чем-то одним можно лишить себя комфортного места для готовки или создать пространство, которое не сочетается с интерьером.

Важно еще на этапе планировки продумать вид кухни: от расположения бытовой техники до освещения. Юлия Голуб, специалист Hoff по дизайну интерьеров, делится принципами организации кухонного пространства. 

Правило рабочего треугольника

Самый простой способ сделать готовку комфортной — придерживаться этого правила при выборе кухонного гарнитура. Суть заключается в том, что холодильник, варочная поверхность и мойка должны быть расположены в вершинах воображаемого треугольника. При этом важно, чтобы они не находились слишком далеко друг от друга, но и предусмотреть рабочую поверхность между ними необходимо.

Четыре принципа организации пространства на кухне 1

Расположение бытовой техники

Следующий шаг, к которому следует подходить ответственно. Микроволновку удобнее всего располагать чуть выше рабочей поверхности, чтобы оставалось место для тарелки. Посудомоечную машину — сбоку от раковины, чтобы оставался свободный подход при открытой дверце. А если вы часто печете, духовой шкаф в колонке на уровне столешницы — комфортный вариант.

Освещение

Для комфортной обстановки на кухне важен правильный свет. Обязательно продумайте подсветку рабочей поверхности — линейные светильники холодного спектра, которые располагают на дне подвесных шкафов. Для комнаты в целом выбирайте лампы более теплого спектра, а создать камерную и уютную атмосферу можно с помощью светильника или бра над обеденным столом.

Четыре принципа организации пространства на кухне 2

Оптимизированное хранение

Чтобы сделать процесс приготовления и приема пищи еще удобнее, следует грамотно подходить к вопросу хранения продуктов, посуды и всех нужных на кухне предметов. Для хранения посуды пользуйтесь специальными разделителями и подставками для крышек и тарелок, бакалею удобно хранить в прозрачных контейнерах, а многочисленные упаковки с приправами — в небольших коробках. Захламлять зону вокруг раковины губками и тряпками тоже не стоит — обратите внимание на органайзеры для мойки. А над обеденным столом советуем предусмотреть небольшую полку, на которой можно расположить соль, перец, сахар, зубочистки, салфетки и прочие мелочи, которые могут понадобиться во время еды.

Четыре принципа организации пространства на кухне 3

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.