Депутата гордумы Виталия Рыльских вновь выдвинули в почетные граждане Челябинска

Власти Челябинска определили кандидатов на присваемое ежегодно звание почетного гражданина. Одного из них несколько лет назад уже пытались удостоить этой чести, что вызвало скандал.

Комиссия при администрации Челябинска, куда входят муниципальные чиновники, депутаты гордумы и представители общественности, назвала двух кандидатов на присвоение звания почетного гражданина города в 2022 году. Характеристики кандидатов опубликованы на сайте мэрии.

Первый кандидат на почетное звание — Александр Пухов, заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии челябинской областной клинической больницы, который многие годы развивает это направление, вводя новые методики и передавая опыт новому поколению врачей. Ранее за свои труды он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Вторым кандидатом в почетные граждане стал депутат городской думы, гендиректор ООО «Випр» и владелец одноименного бизнес-центра Виталий Рыльских. Он уже является почетным гражданином Советского района, в совете депутатов которого заседает. Перечень заслуг, упомянутых в его характеристике, весьма обширен:

Более 15 лет посвятил нормотворческой деятельности в Челябинской городской Думе. При его непосредственном участии разработано и принято более 200 нормативных правовых актов города Челябинска, направленных на социально-экономическое развитие города, повышение качества жизни населения, сохранение и обеспечение мер социальной поддержки. Имеет индивидуальный, ответственный и творческий подход к любому вопросу, характеризуется как дисциплинированный человек, щедрый меценат, вносит большой вклад в нравственное, культурное и духовное развитие родного города. Грамотный, инициативный, принципиальный руководитель. За счет собственных средств построил храм в честь равноапостольного Великого Князя Владимира. За меценатство и благотворительность его имя занесено в энциклопедию Челябинской области.

Кандидат в почетные граждане также является одним из самых богатых депутатов челябинской гордумы: согласно декларации, в прошлом году Рыльских заработал 210 млн руб. (против 172,3 млн в 2020-м). В собственности у него автомобили Rolls-Royce Phantom и Toyota Land Cruiser, мотолодка, снегоход, три автоприцепа, шесть земельных участков, четырежилых и девять нежилых объектов в разных долях собственности.

Виталия Рыльских его коллеги по городской думе ранее уже выдвигали в почетные граждане Челябинска — он был кандидатом на это звание в 2018 году. Тогда выдвижение вызвало скандал: всплыла информация о том, что депутат ранее был судим за хулиганство и незаконное хранение оружия, в начале 1970-х он отсидел по этому обвинению четыре года в колонии. После резонанса в СМИ и протестов ряда политических сил кандидатура Рыльских была отозвана. Любопытно, что тогда в почетные граждане выдвигали и другого нынешнего кандидата, хирурга Александра Пухова.

Принимать решение о том, кто достоин звания почетного гражданина Челябинска будут депутаты городской думы на ближайшем заседании. Награждение удостоенного традиционно приурочено ко Дню города, который празднуют в сентябре.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.