В Челябинской области суд запретил продавать венки и памятники в жилом доме

Магазин ритуальных услуг в Магнитогорске, работавший на первом этаже жилого дома, закрыли через суд. Прокуратуре удалось доказать, что соседство с траурными принадлежностями нарушает права жильцов.

Спор возник из-за магазина, торговавшего ритуальной атрибутикой по адресу улица Труда, 31. Предприниматель арендовал под торговлю похоронными принадлежностями помещение на первом этаже жилого дома. Прокуратура по заявлению жителей провела проверку, которая установила, что в магазине продавали надгробные памятники, венки, искусственные цветы, тротуарную плитку, оказывали услуги по их доставке и установке.

Размещать подобную торговлю в жилых домах запрещают санитарные нормы и правила:

Похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских (дошкольных и образовательных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения, — говорится в СанПиН 2.1.1279-03.

Однако предприниматель не согласился с решением Орджоникидзевского райсуда Магнитогорска о запрете деятельности — он подал апелляцию, где указал, что не занимается организацией похорон как таковых, следовательно, не имеет отношения к этой отрасли.

С учетом позиции прокурора судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда указала, что салоны-магазины похоронных принадлежностей относятся к объектам похоронного назначения и в силу закона их размещение в нежилых помещениях первого этажа жилых зданий запрещено, — сообщили в областной прокуратуре.

В настоящий момент ритуальные услуги в помещении жилого дома индивидуальным предпринимателем не осуществляются.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.