«Кто утонет первым?» Кризисный прогноз и советы Игоря Рыбакова

«Жесткая фаза кризиса продлится от трёх до пяти лет, но силы лучше рассчитывать на более долгий срок. Я ориентируюсь на семь лет, чтобы гарантированно остаться в игре».

Считать, что никакого кризиса сейчас нет — опасное заблуждение, считает миллиардер из списка Forbes Игорь Рыбаков. В новом выпуске на своем YouTube-канале уроженец Магнитогорска, бизнесмен и блогер поделился прогнозом на будущее, а также собственными рецептами выживания для предпринимателей, наёмных работников и всех, кто опасается оказаться на финансовом «дне».

— Кто утонет первым в этом кризисе? Во-первых, те, кто пытается копить — неважно, гречку или деньги на счетах. Стяжательство и накопительство вас не спасут. Надо не копить, а вкладывать в себя! 

Во-вторых, те, кто до сих пор ориентируются на Запад. Визы перестают давать, затруднения в поездках уже есть, а дальше будет хуже. Если вы ориентируетесь на Запад — лучше уезжать работать туда. А если остаетесь, ориентируйтесь на рублевую активность, отстраивайте свое благоденствие. У меня тоже был большой бизнес в Европе, но сейчас пришлось его переместить в Индию, Индонезию и другие страны.

В-третьих, те, кто постоянно дергается. Берегите здоровье, нервы, заботьтесь о своем настроении. Не забивайте на себя. В-четвёртых, те, кто берет кредиты.

Как можно в тяжелые времена увеличивать тяжесть, которую ты и так несешь?! Потребительские кредиты, говорят, вернулись сейчас к докризиснорму уровню. Я это даже цензурно прокомментировать не могу.

Наконец, обязательно утонут в своём «красном океане» те, кто потерял актуальность. Если ваша профессия или бизнес не находят спроса, не приносят денег, а вы все сидите и никак не покидаете свое насиженное болото —немедленно задрайте люки и отправляйтесь в путешествие.

Я пережил много кризисов, и много потерял на первых из них. Но я учился, и раз за разом преодолевать тяжёлые времена становилось всё легче. Назову два ключевых подхода, которые в итоге помогли мне выходить из любых передряг без потерь.

Первое — когда все продавали, я покупал. Я покупал новые предприятия, когда все пытались от них избавиться и уйти в кэш по невыгодному курсу. А я скупал на последние гроши.

Второе — я развивал существующие предприятия. Пока все в панике, я занимал свой персонал совершенствованием текущих процессов. Мы делали те вещи, которые не успевали делать в нормальные времена — руки просто не доходили.

Что делать наёмным сотрудникам? Повышайте профессиональную компетенцию каждый день. В кризис чем больше ваш замах — тем лучше. Расширяете свои возможности — ваш работодатель начинает вас ценитть, любить, повышать вас зарплату, а ругих при этом увольняет.

Не тратьте свое время и деньги на всякую фигню, не потребляйте без конца: хочется — перехочется. Тренируйте задержку. И берегите свое здоровье.

На сколько рассчитывать свои силы, чтобы не утонуть? Жесткая фаза кризиса продлится от трёх до пяти лет. Экономика России будет трансформироваться, перестраиваться, в это время будут прилетать новые обстоятельства. При этом я рассчитываю свои силы на семь лет. На семь, потому что постоянно действую с упреждением  — именно поэтому и остаюсь в игре дольше других.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.