За полгода на предприятиях Челябинской области погибло 59 рабочих

По данным главной профсоюзной организации региона, число травм, в том числе со смертельным исходом, на южноуральских производствах участилось — и их всё чаще не квалифицируют как страховые случаи.

С января по июнь 2022 г. в Федерацию профсоюзов Челябинской области поступило 137 извещений о произошедших несчастных случаях, что, по данным организации, на 11% больше прошлого года, когда таких извещений было 128. При этом из поступивших извещений страховыми, то есть связанными с производством, были признаны лишь 88, из них 20 — со смертельным исходом.

При этом 39 случаев смерти на работе за минувшие полгода были квалифицированы как не связанные с производством.

Несчастные случаи со смертельным исходом на территории работодателя квалифицируют как от «общего заболевания». А ведь к смерти от общих заболеваний также приводит работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, во вредных условиях труда, в стрессовой ситуации, а также отсутствие медосмотров или их формализованное проведение, высокая напряженность труда, — говорит глава Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

Как отмечают специалисты технической инспекции труда Федерации профсоюзов, в более чем 60% предприятиях, в которых произошел страховой несчастный случай, нет первичной профсоюзной организации. Более того, именно на таких предприятиях за год участились тяжелые несчастные случаи и случаи со смертельным исходом.

Олег Екимов
Олег Екимов
Председатель Федерации профсоюзов Челябинской области
Нет профсоюза — нет безопасности. Статистика по несчастным случаям стабильно, из года в год, это доказывает. В этом году количество несчастных случаев по первому полугодию значительно превышает прошлогодний показатель. Будем поднимать этот вопрос и среди надзорных органов, и среди работодателей на региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Чаще всего несчастные случаи со смертельным исходом в минувшем полугодии наступали от падения работника с высоты,  ДТП, электротравмы и зажатия между механизмами. Самыми травмоопасными отраслями в Федерации назвают строительство и производство стройматериалов, металлургическое производство и дорожное хозяйство.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.