Челябинскую область признали всероссийским лидером по цифровизации и поддержке IT

Южный Урал занял лидирующие позиции в федеральных рейтингах успешности цифровой трансформации и эффективности поддержки отрасли информационных технологий.

Успехи цифровизации в Челябинской области упомянул на совещании с профильными руководителями федеральных органов исполнительной власти и регионов вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Регион попал в тройку лучших субъектов РФ по внедрению онлайн-сервисов и реализации нацпрограммы «Цифровая экономика». 

Среди регионов рейтинг цифровой трансформации возглавили Тульская и Челябинская области, а также Татарстан, — сказал зампред правительства.

В десятку лучших регионов также вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Московская, Кемеровская, Белгородская, Липецкая, Калужская области и Якутия. Также Дмитрий Чернышенко назвал лучшие регионы по эффективности применения на местах мер поддержки IТ-отрасли, разработанных по указу президента Владимира Путина. Ими стали Тульская, Челябинская и Омская области.

Ранее федеральный Минстрой отметил успехи Южного Урала во внедрении «умных» элементов в городском хозяйстве — областной центр вошел в десятку крупнейших городов страны по уровню условного IQ, заняв 8-е место. В топ-10 по цифровизации в своих категориях вошли Кыштым и Сатка, а райцентр Сосновского района, село Долгодеревенское, удостоилось отдельной награды министерства за проект «умного освещения».

Что касается мер поддержки IT-сектора, то наиболее значимым шагом за последнее время стало решение региональных властей дополнительно субсидировать льготную ипотеку для разработчиков отечественного ПО. Об этом на ПМЭФ договорились губернатор Алексей Текслер и гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. Льготный процент по ипотеке в 5% в Челябинской области будет снижен еще за счет средств регионального бюджета.

Подробнее об этом: Челябинская область вводит бонусы к ипотечным льготам для IT-специалистов

На совещании в правительстве вице-премьер также напомнил о президентском поручении масштабировать цифровизацию в целях скорейшего достижения технологической независимости страны. Разработанные на федеральном уровне и в регионах стратегии цифровой трансформации необходимо актуализировать под конкретные результаты с применением отечественных технологий и программных продуктов. В числе отраслей, где предстоит форсировать цифровизацию, Дмитрий Чернышенко назвал здравоохранение, поставив регионам задачу до конца года усовершенствовать онлайн-сервис записи на прием к врачу в привязке к порталу госуслуг.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.