Челябинск, Кыштым и Сатка стали лидерами среди «умных городов» России

Подведены итоги конкурса лучших практик по цифровизации городского хозяйства Минстроя России. Три южноуральских города вошли в топ-10 в своих категориях, а Долгодеревенское получило специальный приз.

Наград федерального министерства строительства и ЖКХ были удостоены лидеры конкруса лучших муниципальных практик в сфере цифровизации по итогам 2021 года. Церемония прошла в минувшие выходные в Мурманске, в рамках форума «Умный город: Новые вызовы». 

Составители рейтинга оценивали, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию городского хозяйства: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, сети связи. Сразу три города в Челябинской области вошли в число наиболее продвинутых по уровню IQ, заняв позиции в топ-10 в своих категориях. Челябинск стал восьмым среди миллионников, призовые места также получили Кыштым и Сатка.

Челябинск, Кыштым и Сатка стали лидерами среди «умных городов» России 1

Челябинская область входит в число лидеров по количеству умных городов. У нас их шесть – Челябинск, Сатка, Кыштым, Магнитогорск, Копейск и Снежинск. На стадии подписания соглашения с Минстроем России о включении в ведомственный проект «Умный город» находятся еще три муниципалитета – Миасс, Златоуст и  Карабаш. Победа в федеральных конкурсах, а также попадание в число лидеров рейтинга IQ городов говорит о высоком уровне цифровизации наших муниципальных образований, эффективном взаимодействии команд цифровой трансформации на областном и местном уровнях, — прокомментировал вице-губернатор Александр Козлов.

Награду федерального Минстроя получило и село Долгодеревенское: райцентр Сосновского района отличился реализацией проекта умного освещения. По энергосервисному контракту, без привлечения бюджетных средств, более 800 светильников на улицах населенного пункта заменила компания «Ростелеком». Аналогичные работы в 2021-2022 гг. прошли в Аше, Златоусте, Карталах и Трехгорном.

Южный Урал сегодня является абсолютным лидером УрФО и Пермского края по количеству городов и поселений, где внедрены интеллектуальные технологии в области энергосбережения для сферы ЖКХ. В целом, на улицах свыше 40 населенных пунктов Челябинской области работают более 40 тыс. умных светильников. Интеллектуальные уличные светильники «Ростелекома» помогли сэкономить муниципалитетам Челябинской области свыше 70 миллионов киловатт электроэнергии или около 500 млн. руб., — прокомментировали в «Ростелекоме».

Помимо экономии денег, система позволила автоматизировать сбор данных о потреблении электроэнергии по каждой линии освещения, создать возможность оперативной диагностики и своевременного устранения неполадок и аварий сети уличного освещения, а также увеличить освещенность и качество светового потока, что повышает чувство безопасности при перемещении в темное время суток.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.