На Южном Урале составили рейтинг самых популярных озер

На Южном Урале составили рейтинг самых популярных озер
Иллюстрация: commons.wikimedia.org

Увильды, Аргази, Тургояк, Кисегач и Еловое. Рассказываем, где больше всего любят отдыхать южноуральцы и на каких водоемах чаще всего останавливаются гости из соседних регионов.

Аналитики компании МТС с помощью Big Data составили рейтинг самых посещаемых озер в Челябинской области. Лидером оказались Увильды. Число отдыхающих на этом водоеме в июльские выходные выросло на 18% по сравнению с прошлым годом. Аргазинское водохранилище разместилось на второй строчке, показав прирост в 39%.  Замкнул первую тройку Тургояк — +26%Количество гостей на Кисегаче увеличилось на 24%. Озеро опередило более популярное годом ранее Еловое – оно опустилось в рейтинге сразу на две позиции.

 

Среди тех, кто приезжает отдыхать на Южный Урал на машинах, традиционно лидируют жители Свердловской области, останавливаясь с палатками преимущественно на Увильдах, Аргазях и Синаре. В 2022 году также выросло число прибывающих на автомобилях пермяков и жителей Казани, которые посещают не только озера, но и ходят в уральские горы, а также знакомятся с историей моногородов Челябинской области. Кстати, среднее время отдыха «соседей» на Южном Урале в этом июле уменьшилось по сравнению с 2021 годом и составило всего один день, в то время как путешественники из более отдаленных регионов страны стали задерживаться в Челябинской области дольше, чем год назад – в среднем на четыре дня. 

 

За год в нашей области увеличилось число гостей из Москвы, Ханты-Мансийска и Ульяновска. Те, кто приезжает в регион издалека, предпочитают отдыху «дикарями» готовую инфраструктуру. Так, в первую половину лета они выбирали базы отдыха и санатории на знаковых природных объектах Урала – озерах Тургояк и Увильды. 

 

«С точки зрения природных богатств и количества озер Челябинская область привлекательна наравне с Байкалом и Карелией для туристов из многих регионов России, – комментирует директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Последние годы число въезжающих на Южный Урал стабильно растет – об этом говорят и обезличенные большие данные абонентов МТС, которые мы также используем при развитии сети.  Для этого с помощью Big Data мы точечно расширяем покрытие и усиливаем мобильный интернет в местах, где челябинцы любят проводить время. Это позволяет жителям и гостям нашего региона всегда оставаться на связи, пользоваться любимыми сервисами и даже удалённо решать рабочие вопросы, что также актуально для тех, кто выезжает на природу «занимать место» еще в будние дни».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.