Мэрия Челябинска отказалась убирать «поворотный карман», против которого были 70% жителей

Вынесенный поворот с проспекта Ленина на улицу Красную будет сохранен. Идею урбанистов о его ликвидации не удалось реализовать, несмотря на опрос горожан и скандал с даурскими лиственницами.

Еще в 2019 году, на подъеме урбанистического движения в Челябинске, прозвучала инициатива ликвидировать «карман» на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной, появившийся там в ходе «дорожной революции» начала 2010-х. В 2020-м администрация Челябинска проводила опрос на платформе «Активный житель 74», где 70% респондентов высказались за то, чтобы убрать поворот и обустроить там пешеходную зону с озеленением.
 
Тогда проект так и не реализовали; вспомнили о нем лишь в мае-июне 2021-го, после гибели нескольких уникальных исторических деревьев, включая даурскую лиственницу. Тогда челябинские дорожники пообещали смоделировать транспортную ситуацию без вынесенного поворота и оценить целесообразность его ликвидации. Однако в дальнейшем проекту также не был дан ход — лишь через год стало известно, почему:
По результатам обследования дорожного движения и расчета основных параметров с последующим построением модели перспективной ситуации установлено, что условия для ликвидации отведенного правого поворота отсутствуют, — цитирует «КП-Челябинск» замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрея Ксензова.
Тем не менее сейчас готовится благоустройство пешеходного участка на Ленина-Красной: там планируют расширить тротуар. Идет разработка сметной документации проекта. Также на участке были высажены крупномеры даурских лиственниц, однако за год они засохли и были заменены новыми.
 
Отметим, что автомобильный «карман» на другом конце улицы Красной — у дворца спорта «Юность» — решено ликвидировать. Изначально его сделали для проезда автобусов на автовокзал, однако теперь отнесенный поворот там бесполезен, поскольку на месте разворотной площадки автостанции благоустраивают сквер.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.