Инвестиции в ИИ, технологии и телемедицину: как диагностика становится точнее?

Инвестиции в ИИ, технологии и телемедицину: как диагностика становится точнее?
Иллюстрация: «МРТ-Эксперт»

Федеральная ГК «Эксперт» расширяет функционал своих диагностических центров за счет нового оборудования, более активного использования телемедицины и внутренней подготовке кадров.

Коронавирус ускорил внедрение телемедицины и искусственного интеллекта в повседневную практику работы медицинских и диагностических центров, потребовал от отрасли инвестиций в новое дорогостоящее высокотехнологичное оборудование. Как эти тренды отразились на работе специалистов и комфорте пациентов, рассказывает Иван Степанченко, исполнительный директор «МРТ-Эксперт» Челябинск.

Справка

 
Федеральная сеть медицинских центров ГК «Эксперт» — одна из крупнейших сетей в России, где успешно объединены диагностические и многофункциональные центры. Подразделения группы компаний расположены в 35 регионах России и представлены 15 клиниками и 47 центрами в 44 городах, опоясывая страну от Калининграда до Южно-Сахалинска. Все медицинские центры, работающие под брендами «Клиника Эксперт» и «МРТ Эксперт», от столичной до региональной, оснащены современным оборудованием экспертного класса, а приемы ведут высококвалифицированные доктора.
 

— Последние два года стали во многом поворотными для медицинской сферы в целом из-за пандемии коронавируса. Что изменилось у ГК «МРТ-эксперт» в Челябинской области?

Инвестиции в ИИ, технологии и телемедицину: как диагностика становится точнее?

 1— Наиболее актуальная новость для пациентов в том, что у нас появилась услуга компьютерной томографии — КТ, и перечень высокоточных диагностических исследований в «МРТ-Эксперт» стал шире. Решение об открытии нового для нас направления было принято как-раз-таки в разгар пандемии коронавируса, когда люди с затрудненным дыханием стояли в очередях на КТ по нескольку дней и не могли своевременно диагностировать осложнения, возникшие в органах дыхания. Соответственно, было принято решение приобрести и установить компьютерный томограф, настроить прием пациентов. В том числе, мы добавили эту услугу КТ в систему ОМС, и стали обслуживать пациентов по полисам обязательного медицинского страхования. Наши расчеты относительно востребованности услуги на тот момент оправдались полностью – например, за 1 час рабочей смены в октябре 2021 года аппарат обслуживал более 10 человек, многим из них требовались самые срочные результаты обследования из-за плохого самочувствия. С нашей помощью удавалось оперативно получать диагноз, назначать лечение. Компьютерная томография стала одним из основных методов диагностики заболевания, которое вызывает новый коронавирус, наряду с ПЦР-тестированием и тестами на наличие антител. Сейчас, когда заболеваемость ковидом значительно меньше, спрос на КТ органов грудной клетки несколько снизился, но остаются востребованными КТ-исследования других органов.

— Наверное, не все пациенты разбираются в том, какое конкретно обследование им требуется — КТ или МРТ? Нужно ли направление, чтобы пройти обследование в вашем центре?

— Раньше люди приходили к нам чаще всего именно по направлению врача, потому что КТ и МРТ-диагностика не ставит окончательный диагноз, а помогает лечащему врачу и является одним из источников данных для постановки правильного диагноза и назначения верного лечения. То есть врачи заинтересованы, чтобы исследование было точным, отвечало на поставленный вопрос. И наше оборудование экспертного уровня соответствует этим ключевым запросам. За его исправность и точность отвечает собственная инжиниринговая служба внутри компании.

Если пациент приходит по собственной инициативе — провериться с профилактической целью или уточнить диагноз, поставленный в другой клинике, мы обязательно подскажем, какая именно процедура ему нужна. Например, методом КТ можно лучше рассмотреть травмы, переломы, свежие кровоизлияния, патологии брюшной полости и грудной клетки, эффективнее выявить состояние сосудов. На МРТ лучше видны мягкие ткани, поэтому метод используется для выявления опухолей, исследования головного мозга, позвоночника, суставов, малого таза. Иногда выбор метода выбирается, исходя из противопоказаний. Допустим, нужно исследование тазобедренного сустава, а там уже стоит некая металлическая конструкция. Соответственно, МРТ делать нельзя, ведь внутри аппарата — сильное магнитное поле. Или у пациента стоит кардиостимулятор старого образца, с которым тоже нельзя проходить МРТ. Соответственно, пациента направят на КТ. В любом случае, с выбором обследования помогут специалисты.

— Часто ли к вам приходят пациенты для профилактических исследований?

— С каждым днем все больше грамотных пациентов, которые приходят к нам по собственной инициативе. И, принимая во внимание безвредность процедуры КТ и МРТ, минимальные временные затраты и широкую информированность пациентов, мы приветствуем обследования по желанию с профилактической целью. И это всегда оправдано, так как в нашей практике всё чаще выявляются заболевания, которые никак себя не проявляют, а пациент даже не подразумевает о скрытом недуге. Достаточно часто пациенты проходят МРТ в динамике — смотрят за течением какого-то уже подтвержденного врачом диагноза. Регулярно проверяются те, кто видит для себя риски в онкологии. Если очаг заболевания обнаружить на начальной стадии, с большей вероятностью можно избежать серьезных проблем и сохранить долгую и качественную жизнь.

Инвестиции в ИИ, технологии и телемедицину: как диагностика становится точнее?

 2

— Вопрос наличия специалистов как раз очень остро стоит во многих клиниках региона. Как вы решаете кадровую проблему?

— ГК «Эксперт» – это крупная федеральная сеть — в состав группы компаний сегодня входят 43 диагностических центра «МРТ Эксперт», 11 многопрофильных медицинских клиник под брендом «Клиника Эксперт», расположенных в 38 регионах России, инжиниринговая компания «ТехномедЭксперт», и — частное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации медицинских кадров». Образовательная структура «Институт-Эксперт» аккредитована государством и выдает дипломы государственного образца, обучая врачей МРТ-диагностике. Здесь преподают ведущие специалисты с большим практическим опытом. Они проводят выездные и дистанционные семинары в системе непрерывного медицинского образования. Говоря простым языком, холдинг самостоятельно готовит специалистов нужной квалификации и комплексно решает задачи подготовки кадров. Мы можем взять специалиста с медицинским образованием и за несколько месяцев обучить его расшифровке снимков по нашим стандартам. За счет этого заключения наших врачей очень точные, позволяют правильно провести обследование и дать правильную интерпретацию полученных изображений. Сегодня у нас в штате трудится достаточное количество рентгенологов. Но даже если кто-то из них ушел в отпуск или заболел, то, пользуясь разветвленной структурой компании, мы всегда можем запросить консультацию эксперта удаленно, сейчас для этого нет никаких препятствий. Тренд на телемедицину, который на протяжении нескольких лет уже был задан, в период пандемии стал реальностью. Если раньше телемедицинский сервис воспринимался как что-то исключительное, то сейчас все понимают, что это норма, так же, как и удаленное общение. То есть мы спокойно можем прибегнуть к услугам врачей, которые физически находятся не только в различных российских городах, но и в других странах. Например, в Германии и Турции. И кстати, услуга телемедицины с 2020 года у нас присутствует как часть сервисной модели – одна консультация бесплатно. Таким образом, после того как пациент прошел диагностическое исследование, он может удаленно получить консультацию врача, который уточнит диагноз в заключении и подскажет дальнейший план действий, к какому врачу обращаться.

— Мы видим, что ГК «МРТ-ЭКСПЕРТ» в последние годы внедряет новые форматы работы, открывает не только диагностические центры, но и многопрофильные клиники? Ждать ли челябинцам новых форматов?

— Сейчас мы в Челябинске прорабатываем проект открытия клиники нового формата «Центр лечения боли»: первая аналогичная клиника открылась в Уфе более года назад. Принципиальное отличие метода «ЦЛБ» заключается в мультидисциплинарном командном подходе в диагностике и лечении. Это значит, что к проблеме подключаются узкие специалисты, оказывающие всестороннюю помощь — нейрохирурги, травматологи, ортопеды, рентгенологи, УЗИ-специалисты, массажисты, мануальные терапевты и психотерапевты. «ЦЛБ» оказывает комплексную помощь в лечении боли: с момента постановки диагноза до полной реабилитации. Концепция «ЦЛБ» предполагает таргетную фармакотерапию, то есть введение препаратов под контролем рентгеновской установки или аппарата УЗИ. Основное отличие от традиционных блокад — безопасность и результативность вследствие того, что при выборочной фармакотерапии врач всегда видит патологический очаг боли, его локацию, маршрут и кончик иглы. Это позволяет снизить риск попадания лекарства мимо и в несколько раз снижает объем вводимого препарата. Рассчитываем, что в «Центре лечения боли» сможем помочь очень многим людям, повысим качество жизни и улучшим состояние здоровья.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.