Миасское предприятие «Роскосмоса» признали банкротом

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство одного из кредиторов южноуральского завода о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 14 июля открыто конкурсное производство в отношении АО «ММЗ» (Миасский машиностроительный завод): информация об этом внесена в картотеку арбитражных дел. Двумя днями ранее ключевой кредитор предприятия — АО «Россельхозбанк» — подал ходатайство о признании своего должника банкротом. Процедура внешнего наблюдения в отношении завода была введена в конце прошлого года.

Как сообщает «Коммерсантъ», конкурсным управляющим ММЗ назначен Анатолий Селищев. В комментарии изданию он заявил, что решение принято правильно: по всем финансовым показателям завод является банкротом и никаких мер для восстановления его платежеспособности контролирующими структурами не предпринимается. Более того, с конца весны они также включены в список лиц, имеющих долговые претензии к ММЗ.

Напомним, что Миаский машзавод на 91% принадлежит АО «ГРЦ Макеева», южноуральскому оборонному предприятию, входящему в госкорпорацию «Роскосмос». В числе прочих подразделений «Роскосмоса» ММЗ загружен преимущественно оборонными заказами, и эксперты не сомневаются, что закрытие ему в настоящий момент не грозит.

Это подтверждают в руководстве ММЗ: по их словам, в бесперебойном режиме продолжат работать и производственная линия, и котельная, обеспечивающая теплом северную часть Миасса.

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.