В челябинские кинотеатры вернулись американские блокбастеры

На большом экране в Челябинске крутят «Доктора Стрэнджа» и «Тайны Дамблдора», невзирая на санкции. В чём секрет и может ли это иметь последствия для прокатчика?

Челябинская сеть кинотеатров «Мегаполис» пополнила свою афишу сразу несколькими голливудскими премьерами последних месяцев. Среди них — «Фантастические твари-3: Тайны Дамблдора», «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», «Парк юрского периода: Господство», «Топ Ган: Мэверик» и «Миньоны: Грювитация».  Производители данных лент — кинокомпании Disney, Warner Bros, Sony, Paramount и Universal — ранее объявили о приостановке кинотеатральных релизов в России в связи со специальной военной операцией.

В рекламных текстах и на сайте «Мегаполиса» сообщается, что кинопоказ организуют арендаторы комплекса. Напомним, ранее владелец холдинга Александр Одольский заявлял о возможности сдачи кинозалов в аренду под проведение различных мероприятий. Очевидно, что среди них может быть в том числе и просмотр фильмов, а каких именно — владельца помещений не касается.

В начале июля узаконить так называемый «параллельный импорт» кинопродукции ради спасения прокатчиков предложил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Пока что, по словам экспертов, кинотеатры действуют на свой страх и риск, а выручка может быть несопоставима с потенциальными потерями — вплоть до привлечения по 146 ст. Уголовного Кодекса.

Отечественные кинотеатры будут демонстрировать голливудский контент только после того, как он зарелизился где-нибудь онлайн, а они радостно достали откуда-то 4К Blu-ray-копию. Он будет выходить в российский прокат, уже являясь распираченным на всех площадках. Это означает падение его кассового потенциала не просто в разы, а в десятки раз, — поясняет главный редактор издания «Бюллетень кинопрокатчика» Александр Нечаев.

Что касается преобладающей части кинотеатров Челябинска, на их экранах по-прежнему можно увидеть лишь зарубежные фильмы «второго эшелона» и широкий ассортимент российских кинолент. Помимо свежих фильмов и сериалов в репертуаре иногда появляется и «новая классика» — скажем, прямо сегодня вечером в «Киномаксе» или «Синема парке» можно посмотреть фильм «Дурак».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.