Новая волна ковида, оспа обезьян и назальные вакцины: вернется ли пандемия в августе?
В Челябинской области готовятся к резкому подъему заболеваемости коронавирусом, ориентируясь на обстановку в столицах. Вернутся ли локдаун, маски и вакцины, рассказала вице-губернатор Ирина Гехт.
Конечно, заболевание может протекать легче, без пневмонии по большей части, но осложнения, которые оно дает, достаточно серьезные. Это, как правило, осложнения на систему кровообращения, склонность к тромбообразованию и другие побочные эффекты. Ковид обостряет аутоиммунные заболевания, повышает сахар. Могут быть необратимые процессы. Заболевшим надо вести себя очень осторожно, соблюдать все рекомендации врача. Провести дома необходимый период времени, не рваться на работу как минимум неделю, чтобы восстановиться, — сказала Ирина Гехт.
Сейчас производство насадок для назального введения вакцины налажено. Думаю, в ближайшее время мы получим эти насадки, и сможем быстро и удобно ревакцинировать людей. Повторную прививку от коронавируса можно делать через год после предыдущей, если эпидситуация спокойная. При росте заболеваемости людям из групп риска ревакцинироваться рекомендуется раз в полгода, — добавила Гехт.
У нас были проведены стратегические учения, была выездная комиссия федерального Роспотребнадзора, которая смотрела и готовность баз, и готовность медицинского персонала. Весь медицинский персонал у нас прошел обучение по оспе обезьян: профилактика, диагностика и лечение. Все врачи предупреждены об особой осторожности, если у пациентов есть какая-то сыпь, — отметила замглавы региона.







