Дефицит электриков и полицейских: рейтинг самых востребованных профессий на Южном Урале

Контрольно-счетная палата региона проанализировала потребности на рынке труда и представила новый перечень наиболее востребованных специальностей. Подробности — в материале:

Занятость населения в Челябинской области уже не только полностью оправилась от кризиса периода пандемии коронавируса, но и превзошла доковидный уровень. Сейчас безработица в регионе находится на исторических минимумах — менее 1%. В этой связи Контрольно-счетная палата проанализировала данные главного управления по труду и занятости и представила дайджест самых востребованных профессий.

Следует отметить, что по сравнению с 2021 годом ситуация изменилась достаточно сильно. Среди рабочих специальностей в прошлом году наблюдался особо острый дефицит строителей — футеровщиков-каменщиков и наджачников, а также садоводов. Сейчас их место заняли специалисты по инфраструктуре: особо востребованы у областных работодателей электрослесари ЛВН (линий высокого напряжения), слесари-электромонтажники, а также арматурщики и электросварщики. Также в топе — оператор линии на пищевом производстве, стрелок вооруженной охраны и овощевод.

Дефицит электриков и полицейских: рейтинг самых востребованных профессий на Южном Урале 1

В сегменте служащих изменений поменьше: как и год назад, не закрыта потребность в медиках и сотрудниках силовых структур. Наиболее востребованы педиатры и терапевты, участковые и оперуполномоченные, а также следователи, сотрудники ППС и просто полицейские, без уточнения специализации.

Дефицит электриков и полицейских: рейтинг самых востребованных профессий на Южном Урале 2

Список самых невостребованных профессий остался прежним: на рынке труда сохраняется переизбыток бухгалтеров, экономистов и юристов, потребность в них — около нуля (коэффицент 0,2 пункта).  

Читайте также: Два челябинских вуза — в топ-20 по зарплатам выпускников. Инфографика

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.