14 замов Текслера: в правительстве Челябинской области произошли структурные изменения

Губернатор Алексей Текслер перетасовал колоду высших должностных лиц области: назначены новые заместители главы региона, а у прежних перераспределены полномочия. Все подробности — в нашем материале:

Об принятых кадровых решениях накануне вечером, 13 июля, сообщила пресс-служба губернатора. В первую очередь Алексей Текслер пересмотрел кураторство экономического блока регионального правительства:

• Своим новым, 12-м штатным заместителем он назначил начальника экспертно-аналитического управления аппарата губернатора и правительства области Ивана Куцевляка — он будет курировать министерство экономического развития. Интересно, что Куцевляк сам руководил этим ведомством в 2019 году, однако всего через полгода его сменила на этом посту Наталья Лугачева.

 Вице-губернатор Егор Ковальчук, в ведении которого ранее находилось минэкономразвития, сохранит шефство над областным министерством промышленности. В целом управленческая логика Текслера на этом направлении полностью повторяет федеральный тренд: в тот же день президент Владимир Путин назначил главу Минпромторга Дениса Мантурова вице-премьером — сохранив министерский портфель, он будет курировать отечественную промышленность в более высоком статусе.

• Сергей Сушков, который прежде курировал АПК и экологию, стал одним из двух «территориальных» замов — он получил шефство над южными районами (севером области, напомним, занимается Станислав Мошаров). Из круга его полномочий исчезла экология — ее передали «цифровому» вице-губернатору Александру Козлову — но осталось сельское хозяйство.

Полностью пересмотрены полномочия Алексея Фартыгина: вместо южных территорий он теперь курирует министерство общественной безопасности, главное управление юстиции, а также отвечает за взаимодействие с правоохранительными органами.

Самый молодой руководитель в областном правительстве — 32-летний вице-губернатор Александр Богашов освобожден от оперативного руководства минимущества области (до этого он был еще и министром). «В нагрузку» ему дали главное управление лесами региона.  

Остальные заместители — Ирина Гехт и Виктор Мамин, Анатолий Векшин, Вадим Евдокимов и Сергей Шаль — сохранили свои посты и полномочия без изменений. Напомним, что заместителями Алексея Текслера числятся также мэры Челябинска и Магнитогорска — Наталья Котова и Сергей Бердников; должности они занимают на общественных началах, не получая денежного вознаграждения. Таким образом, всего сейчас у губернатора 14 заместителей, тогда, как, например, у главы федерального правительства Михаила Мишустина — 11 вице-премьеров. 

Важно подчеркнуть, что новации связаны с возросшим количеством задач и вызовов по ряду направлений деятельности правительства Челябинской области. Каждая сфера, которую затронули изменения, в настоящий момент требует дополнительного внимания и детального погружения в целях принятия эффективных управленческих решений, — пояснили в пресс-службе губернатора.

Следует отметить, что документально кадровые решения еще не оформлены — ни на сайте областного правительства, ни на федеральном портале правовой информации постановлений о назначениях на момент выхода материала опубликовано не было. По регламенту, утвердить изменения должно областное Законодательное собрание. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.