Котова поручила усилить борьбу с нелегальными граффити в Челябинске

Участившиеся случаи вандальных надписей на стенах и прочих объектах попали на особый контроль мэрии. В Челябинске определят специальные места для уличной живописи, а нарушителям пригрозили полицией.

О нескольких наиболее резонансных случаях художественного вандализма, произошедших на минувшей неделе, сообщил вице-мэр по соцполитике Сергей Авдеев на аппаратном совещании в администрации. Камеры наблюдения фиксировали действия художников-нелегалов в районе транспортной развязки на пересечении Братьев Кашириных и Свердловского проспекта, на одном из входов в парк имени Гагарина. Также полиция задержала горожанина, который изрисовал оскорбительными надписями памятник воинам-интернационалистам в Ленинском районе. Пострадал и памятник «Защитникам правопорядка» у Исторического музея.

Акты вандализма на прошлой неделе имели место во всех районах города. Приняты экстренные меры для удаления этих рисунков и граффити; хотелось бы обратиться к горожанам с просьбой таких действий не совершать, — сказал Сергей Авдеев.

Глава города Наталья Котова уточнила, что меры по борьбе с рисунками на стенах должны быть более жесткими, а сама уличная живопись — более регламентированной:

Следует направить в правоохранительные органы всю информацию по актам вандализма на памятниках. Поручение вам и главам районов — подберите места, где можно рисовать в городе. Переходы, стены, будки — давайте предложим специальные места тем, кто рисует, если есть такая потребность у людей, — сказала мэр.

Сергей Авдеев отметил, что в ЦПКиО уже существует отведенная под граффити локация, еще несколько подобных мест находятся в проработке. Также он сделал оговорку, что следует различать граффити и не имеющие художественной ценности надписи и изображения: молодых людей, оставляющих т. н. «тэги», будут выявлять по камерам и привлекать полицию для установления личностей и административного наказания.     

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.