Челябинская область вошла в топ-10 по количеству банкротств

Количество компаний и физлиц, признанных несостоятельными, за последние полгода оказалось в среднем на 40% больше, чем за первую половину 2021 года, несмотря на принятый мораторий.

В январе-июне 2022 года 3685 жителей Челябинской области, включая индивидуальных предпринимателей, были признаны судом финансово несостоятельными. Это на 37,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: такие данные приводит Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Кроме того, регион удерживает «серебро» по количеству внесудебных банкротств: с 1 сентября прошлого года по 30 июня 2022 г. в регионе начато 502 таких процедуры. Год назад показатель за аналогичный период был в 2,5 раза меньше.

Выросло за год и количество банкротств южноуральских компаний: конкурсное производство за первую половину текущего года открыто конкурсное производство в отношении 96 юрлиц и фермерских хозяйств, что на 41% больше в сранении с показателями годичной давности. По общему количеству банкротств как физических, так и юридических лиц Челябинская область заняла 10-е место по России.

Отметим, что с 1 апреля в стране действует «Мораторий на банкротство», запрещающий возбуждать дела о банкротстве по инициативе кредиторов. При этом общее количество конкурсных производств всё же выросло, хоть и незначительно — на 5,9%, зато на 15% сократилось число процедур наблюдения.

Во втором квартале мы увидели переход в конкурсное производство компаний, ранее находившихся в наблюдении, длящимся в среднем семь месяцев. Падение числа банкротств, то есть открытых конкурсных производств, можно ожидать, начиная с четвертого квартала этого года, вслед за сокращением числа наблюдений, — считает глава Федресурса Алексей Юхнин.

Кроме того, в Челябинской области продолжают «раскручиваться» и завершаться уже давно начатые дела о банкротстве: так происходит, например, с одной из правительственных структур региона — Агентством инвестиционного развития.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.