100 национальных блюд и выставка авиатехники: под Челябинском пройдёт «Сабантуй»

Большой фестиваль национальных культур Южного Урала в 2022 году пройдёт на новой площадке и обещает насыщенную программу с несколько военизированной «изюминкой».

9 июля на аэродроме Калачёво под Челябинском пройдёт областной «Сабантуй», который представит южноуральцам всё многообразие культуры татарского, башкирского и казахского народов. Территория фестиваля, по словам областного минкульта, будет более компактной, чем обычно, но не менее интересной.

На площадке «Городок юрт» пройдёт конкурс юрт и подворий, совмещённых с фестивалем национальной кухни — всего в юртах будет представлено около ста национальных  блюд. Cамому старинному рецепту — двести лет: шушбере, оригинальные пельмени, отваренные на воде и обжаренные на большом количестве жира, представят участники из Красноармейского района. Здесь же будет действовать музей национального быта под открытым небом, где можно будет увидеть старинную утварь, посуду, национальные костюмы и священные книги с историей.

Зрелищ на фестивале тоже будет немало: с своими номерами выступят любительские и заслуженные народные артисты и коллективы, а на отдельной локации пройдёт конкурс на представление обрядовой культуры.

Гости праздника смогут постичь таинство перерезания пут у ребенка на первые шаги, увидеть обряд «открывание лица невесты», узнать подробности обряда «Кот койоу» — излечивания от икоты​ с помощью заговора, — рассказала директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус.

В течение дня пройдёт 14 мастер-классов, на которых можно будет научиться плести пояса и кнуты, изготавливать национальные украшения, освоить азы кожевенного дела и чеканки монет. Любителей спортивных состязаний приглашают поболеть за настоящих батыров, которые примут участие в соревнованиях по национальной борьбе на поясах «кореш».

Своеобразной изюминкой фестиваля в этом году станет демонстрационный полет самолета ЯК-52 и выставка авиационной техники.

Как обращают внимание в пресс-службе южноуральского правительства, добраться до места праздника можно и на общественном транспорте: автобусах №140 и №187 от Областной больницы, маршрутке №302 от железнодорожного вокзала.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.