Серийное производство троллейбусов на ЧТПЗ развернут за полгода

«Синара» назвала сроки, когда из ворот Челябинского трубопрокатного завода выйдут первые серийные троллейбусы. Впоследствии там будут производить полную линейку общественного транспорта.

Запуск серийного производства троллейбусов на ЧТПЗ стартует в начале 2023 года. Об этом сообщили в компании «Синара - городские транспортные решения», которая в рамках концессии занимается обновлением троллейбусной системы в Челябинске. После этого на Челябинском трубопрокатном заводе развернут производство других видов подвижного состава для общественного транспорта.

Уже принято решение, что второй этап производства подразумевает расширение мощностей до 1,5 тыс. единиц всей линейки колесной городской техники в год. В рамках второго этапа планируется производить уже всю линейку городского транспорта, начиная от троллейбусов и электробусов до автобусов на газовом и дизельном двигателях, — рассказал ТАСС замгендиректора компании Николай Пронин.

Полностью обновить троллейбусный парк в Челябинске планируют менее чем за полтора года — к концу 2023-го будут поставлены 168 новых машин. Практически все они, кроме установочной партии в 20 единиц, будут челябинского производства.

Первый опытный образец троллейбуса был представлен публике на Петербургском международном экономическом форуме. Полностью низкопольная машина на 90 пассажиров (включая 37 сидячих) оборудована USB-слотами для зарядки мобильных устройств в салоне, системами информирования, расширенными опциями для маломобильных пассажиров, дополнительным освещением, а также системой климат-контроля. Предусмотрена возможность автономного хода — в отрыве от контактной сети троллейбус может проехать до 80 км.

Губернатор Алексей Текслер, присутствовавший на презентации, пообещал заключить с производителем специальный инвестиционный контракт — соглашение подразумевает обширные преференции, в том числе по налогам. В данный момент на ЧТПЗ ведутся активные работы по модернизации помещений и подготовке инфраструктуры к производству нового вида продукции.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.