Уменьшить долг, «заморозить» проценты, забыть про санкции: чем полезна реструктуризация?

Уменьшить долг, «заморозить» проценты, забыть про санкции: чем полезна реструктуризация?
Иллюстрация: "Квадрат"

Реструктуризация долгов – реабилитационная процедура, которая позволяет уменьшить сумму долгов и «заморозить» санкции в отношении должника до восстановления платежеспособности.

Теряя привычный доход, любой человек в течение нескольких месяцев способен накопить критическую массу долгов: по кредитам, налогам, ЖКХ, и так далее. Мало того, что в этой ситуации начинают насчитываться пени и штрафы, а сумма долга растет в геометрической прогрессии, в дверь должника начинают настойчиво стучаться кредиторы, угрожая арестом имущества и судебными приставами. Как в этой ситуации не лишиться имущества и найти возможность для восстановления платежеспособности, рассказывает Вячеслав Курилин, основатель юридической компании «Квадрат». В арсенале юриста более 2500 завершенных дел. По итогам 2021 года руководителю компании «Квадрат» была присвоена награда «Арбитражный управляющий в области восстановления платежеспособности должника» от «СРО Арбитражных управляющих «Южный Урал».

Реструктуризация — кому она актуальна?

Процедура подходит гражданам и ИП, которые столкнулись с любыми накопившимися долгами. Очень часто это ситуации, возникшие вследствие потери доходов или проблем в бизнесе, которые привели к неплатежеспособности. Очень важно, что человек в этой трудной ситуации не намерен опускать руки, готов решать проблему, ищет новые источники дохода и планирует вернуться к постепенному возврату долгов через какое-то время. То есть, человек хочет и способен выйти из ситуации путем урегулирования своей проблемы.

Существует два основных формата реструктуризации. Добровольная — это когда должник в частном порядке обращается к кредитору с просьбой пересмотреть ему график платежей. Допустим, уменьшить ежемесячный платеж, увеличить сроки, отменить пени, списать часть долга. Этот добровольный порядок можно использовать, но он в силу своей добровольности — слишком непредсказуемый. И можно долго ждать реакции кредиторов, поскольку они, в частности банки, по закону не обязаны давать ответы и идти навстречу.

Вторая форма реструктуризации — обязательная, которая делится ещё на два подвида. Например, так называемые кредитные каникулы, которые были популярны в пандемию. Но чтобы прибегнуть к ним, нужно доказать факт изменения дохода на сумму более 30%. Если такой момент есть, кредитор обязан реагировать. Но из нашей практики следует, что далеко не у всех должников есть официальное подтверждение изменений по доходам. Кроме того, долги могут быть связаны с болезнью близкого человека или другими сложными обстоятельствами. И тут мы рекомендуем воспользоваться реструктуризацией, которая технически обязательна в рамках дела о банкротстве. Что важно: после её завершения должник не будет признан банкротом! Эта процедура предполагает, что юрист сумеет уменьшить начисленные пени и проценты, а гражданин сможет в течении трех лет погасить все свои долги, вернув себе статус платежеспособного гражданина. Отсутствуют такие побочные эффекты, как запреты на получение новых кредитов или невозможность занимать руководящую должность.

Юрист работает, должника никто не тревожит

Реструктуризация долгов имеет свои временные рамки — от 3 месяцев до 3 лет. Точные её сроки зависят от финансового состояния должника, имеющегося имущества, возможных доходов, потребностей членов семьи и иждивенцев. В этом случае главное значение будет иметь график платежей, предложенный юристом и утверждённый судом. Банк, который дал вам кредит, может сколько угодно выступать против постепенного погашения долга, и даже требовать немедленного ареста имущества должника, но грамотный юрист сумеет защитить ваши интересы и намерения.

Могу сказать, что наша юридическая компания практикуется на таких историях, имеет множество выигранных споров с банками – через первую, вторую и кассацию инстанции, верховный суд. Огромный плюс обязательной реструктуризации в том, что как только юрист начинает отстаивать интересы должника в её рамках, все прочие суды заканчиваются, приставы и коллекторы перестают вас трогать. Наступает этакий вакуум, человек перестает тратить нервы, выдыхает и вновь начинает действовать рационально: искать работу, генерировать новые бизнес-проекты. Прежде чем подойти к оплате по реструктуризации долгов, проходит полгода- год. Это срок работы юриста с судом. На этом этапе должник находится в довольно комфортных условиях, его не дергают, он решает свои проблемы. Когда график реструктуризации утвержден, он платит долг разумными посильными частями.

Уменьшить долг, «заморозить» проценты, забыть про санкции: чем полезна реструктуризация?   1

Списать проценты и пени, уменьшить долг реально?

Предприниматели проходят процедуру реструктуризации по правилам физических лиц. Если у ИП возникли проблемы с кредиторами, возможны аресты счетов и имущества, блокировка самой предпринимательской деятельности, которая должна приносить доход. Как только ИП инициирует процедуру реструктуризации в рамках банкротства, счета разблокируются, аресты будут сняты. Предприниматель получает время на передышку и возможность работать. Важно, что в это время не начисляются пени и проценты. Благодаря тому, что в ходе процедуры реструктуризации должник может не платить проценты, ему часто удается погасить все тело кредита до окончания срока возврата в обычный график платежей, без накруток и процентов. Таким образом, юристы помогают очень существенно сократить вашу долговую нагрузку, иногда в 2 раза. Очень часто предприниматели о такой возможности не знают.

Уменьшить долг, «заморозить» проценты, забыть про санкции: чем полезна реструктуризация?   2

Также иногда реструктуризацию можно использовать как «разведку боем». Сегодня многие люди до конца не понимают, сколько и кому они должны. То есть банки меняли наименования, делали уступки коллекторам, и возникает патовая ситуация, когда человек не знает, кому должен. Инициируя реструктуризацию в рамках банкротства, гражданин может выявить всю свою долговую нагрузку, сделать корректные расчеты, уменьшить пени, рассчитаться, и не стать банкротом.

Сайт компании: kvadratkurilina.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.