Новым ректором ЮУрГУ выбрали 38-летнего выходца с Дальнего Востока

Наблюдательный совет ЮУрГУ определился с будущим руководителем вуза. На утверждение в минобр направлен единственный кандидат — проректор Дальневосточного федерального университета Александр Вагнер.

Выборы нового ректора Южно-Уральского государственного университета состоялись во вторник, 21 июня. Наблюдательный совет вуза принял решение предоставить рекомендацию на должность единственному кандидату. Им стал 38-летний Александр Вагнер — проректор Дальневосточного федерального университета во Владивостоке и директор Политехнического института в его структуре, кандидат физико-математических наук. Он представил наблсовету свою программу развития ЮУрГУ и был утвержден кандидатом на должность ректора.

Окончательное решение о том, кто возглавит крупнейший вуз Челябинской области, примет его учредитель — Министерство образования РФ. Судя по всему, процедура будет носить формальный характер: 22 июня Александра Вагнера представят коллективу ЮУрГУ, а церемония его вступления в должность назначена уже на следующий день.

Предшественник Вагнера на посту ректора ЮУрГУ — занимавший этот пост с 2005 года Александр Шестаков — почти вдвое старше преемника: 22 июня ему исполняется 70 лет. По закону, он больше не может быть ректором вуза, однако уже выбран его президентом, которым имеет право быть пожизненно. Ранее источник CHEL.DK.RU сообщал, что креатурой Шестакова изначально был человек из структуры — проректор ЮУрГУ по научной работе Антон Коржов. А на стороннем кандидате, не связанном с местными кругами, якобы настаивали власти региона.

Самое читаемое
  • В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • Вознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домамиВознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домами
  • Топ-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долюТоп-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.