На бывшей свалке в Челябинске высадят растения-чистильщики

Власти собираются разбить на рекультивированной городской свалке клумбу из декоративных многолетников. Какая от этого будет польза, кроме мало кому заметного украшения ландшафта?

На около 240 кв.м. поверхности бывшей городской свалки до конца июня высадят мискантусы — травянистые многолетники с пушистыми соцветиями разных цветов. В администрации Челябинска это назвали экологическим экспериментом, пояснив, что декоративная функция мискантусов в данном случае вторична.

Данные растения нетребовательны, обладают высокой скоростью роста и хорошей адаптивностью к окружающей среде. Они способны извлекать из грунта загрязнения и перерабатывать их, а также создавать условия для развития полноценной экосистемы. При успешной реализации данного эксперимента, подобный опыт может быть тиражирован при восстановлении и возвращении в хозяйственную деятельность загрязнённых территорий мегаполиса, — рассказали в мэрии.

Схожий эксперимент по восстановлению водной экосистемы проводят экологи ЧелГУ в пруду «Девичьи слёзы» Ленинского района: две недели назад туда выпустили 4000 мальков китайского карася («золотых рыбок»).

Напомним, что гигантский мусорный полигон, распложенный на северо-востоке Челябинска, фактически перестал существовать в прошлом году, превратившись в покрытый зеленью холм общей площадью более 70 га. Тем не менее, работа по рекультивации не закончена: в её глубине по-прежнему хранятся тонны тксичных отходов, и за состоянием внешнего покрова, отводов и недр постоянно нужно слдить. В этом году стоимость содержания бывшего полигона составит почти 200 млн руб.: о том, кто занимается этими работами и что в них входит, CHEL.DK.RU подробно рассказывал ранее.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.