Бизнес Челябинской области переходит на российские «облака»

Бизнес Челябинской области переходит на российские «облака»
Иллюстрация: pixabay.com

С начала года спрос на облачные решения для хранения и обработки данных вырос более чем в два раза.

О росте спроса на облачные решения для хранения и обработки данных провайдера #CloudMTS на ресурсах собственных ЦОДов, расположенных в России, сообщили аналитики компании МТС.

С начала года в Челябинской области количество обращений к облачным сервисам увеличилось в два с половиной раза, при этом самый высокий спрос показали крупные производственные компании, на которые пришлась треть новых обращений. Такая тенденция объясняется тем, что в текущих условиях бизнес стремится обеспечить информационную защиту и безопасность от киберрисков, а также сократить расходы, связанные с покупкой и обслуживанием оборудование, которое выросло в цене, а также с приобретением иностранного ПО.

Так, в Челябинской области с начала этого года существенно вырос спрос на услуги удаленного хранения данных среди компаний производственной сферы – на них пришлось более 30 процентов обращений, в области ИТ-разработок – 25 процентов, здравоохранения – 15 процентов, и в финансовых организациях – 10 процентов. При этом в ТОП-5 облачных сервисов на Южном Урале попало резервное копирование данных, защита от DDoS-атак, организация виртуальных рабочих мест, а также размещение собственной инфраструктуры на базе облачных решений, среди которых CRM-системы, внешние сайты, корпоративная почта и другие.

Мы помогаем челябинским предприятиям оперативно перестраиваться и обеспечивать бесперебойную работу всех процессов даже в текущих условиях роста цен на «железо» и возможные риски со стороны зарубежных провайдеров. Высокая эффективность работы бизнеса, безопасность данных и доступная стоимость решений на основе облачных хранилищ достигается благодаря использованию ресурсов наших ЦОДов, расположенных на территории России, чем активно пользуются наши южноуральские предприятия», — рассказал директор филиала МТС в Челябинской области Андрей Березной.

На облачную платформу #CloudMTS перенесена значительная часть ИТ-ресурсов подразделений «КОНСОМ ГРУПП», расположенных в разных городах. В прошлом году системный интегратор увеличил объем используемого облака для ИТ-разработки в 1,5 раза для разработки ИТ-решений по автоматизации ведущих промышленных предприятий. Использование облака позволяет интегратору оптимизировать взаимодействие команд разработчиков как внутри офисов, так и работающих удаленно. Ускоряется внедрение новых решений, поскольку дополнительные ИТ-ресурсы для разработки можно быстро получить в облаке провайдера. В результате обеспечивается более быстрая реализация проектов и внедрение интегратором автоматизированных систем для своих заказчиков.

Российская облачная платформа #CloudMTS развернута на базе 14 географически распределенных дата-центров стандарта надежности Tier III и собственной магистральной сети протяженностью 248 тыс. км. В своей облачной платформе МТС использует наиболее надежное и производительное оборудование от признанных отраслевых лидеров, сервисы для обеспечения информационной безопасности, включая межсетевые экраны, защиту от DDoS-атак, систему мониторинга информационной безопасности SOC, защиту веб-приложений WAF Premium, антивирусную защиту виртуальных машин. Гибкая система оплаты с фиксированным месячным тарифом и объёмом ресурсов либо по факту использования ресурсов с периодом тарификации в 1 час делает облачные сервисы доступными предприятиям любой величины.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.