Челябинский губернатор улетел в Иран с Александром Новаком

Глава Челябинской области примет участие в переговорах с исламскими партнёрами, главной темой которых могут стать обмен опытом и сотрудничество в сфере энерготорговли.

Официальная российская делегация правительства РФ, в составе которой работает челябинский губернатор Алексей Текслер, вылетела в Иран, где в эти дни проходит Ирано-Российский торговый форум. Делегацию возглавляет вице-премьер Александр Новак, член совета директоров «Росатома», «Газпрома» и «Транснефти», экс-министр энергетики РФ.

Можно предположить, что основной акцент будет сделан на расширение межгосударственного сотрудничества в топливно-энергетической отрасли, — сообщают официальные СМИ южноуральского правительства.

Отдельно в ходе встреч с восточными партнёрами планируется презентовать промышленный потенциал Челябинской области для сотрудничества в энергетической сфере. Не исключен, что речь пойдёт и о развитии проекта ТЛК «Южноуральский», который не так давно был представлен в качестве альтернативного «порта» для контейнерных первозок в страны Персидского залива.

В ходе форума Александр Новак заявил, что за первый квартал года торговый оборот между Россией и Ираном вырос на 10% благодаря частичному освобождению российского товара от пошлин и развитию логистических цепочек.

Нам надо продолжать снимать административные барьеры и упрощать бюрократические процедуры, — цитирует вице-премьера ТАСС.

Отметим, что экономическое устройство Исламской республики Иран неоднократно называли возмжным примером для российской экономики после 24 февраля. Годами существующая в условиях жёстких санкций, экономика страны, тем не менее, является одной из самых развитых в ближневосточном регионе.

Самое читаемое
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • «Чтобы привлечь инвесторов, городам придется освоить маркетинг»«Чтобы привлечь инвесторов, городам придется освоить маркетинг»
  • Конкурентная разведка: что это и зачем она бизнесуКонкурентная разведка: что это и зачем она бизнесу
  • «Наследные принцы» и «изгои» стрит-ритейла. Кто процветает, а кто выживает?«Наследные принцы» и «изгои» стрит-ритейла. Кто процветает, а кто выживает?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.