Челябинский губернатор улетел в Иран с Александром Новаком

Глава Челябинской области примет участие в переговорах с исламскими партнёрами, главной темой которых могут стать обмен опытом и сотрудничество в сфере энерготорговли.

Официальная российская делегация правительства РФ, в составе которой работает челябинский губернатор Алексей Текслер, вылетела в Иран, где в эти дни проходит Ирано-Российский торговый форум. Делегацию возглавляет вице-премьер Александр Новак, член совета директоров «Росатома», «Газпрома» и «Транснефти», экс-министр энергетики РФ.

Можно предположить, что основной акцент будет сделан на расширение межгосударственного сотрудничества в топливно-энергетической отрасли, — сообщают официальные СМИ южноуральского правительства.

Отдельно в ходе встреч с восточными партнёрами планируется презентовать промышленный потенциал Челябинской области для сотрудничества в энергетической сфере. Не исключен, что речь пойдёт и о развитии проекта ТЛК «Южноуральский», который не так давно был представлен в качестве альтернативного «порта» для контейнерных первозок в страны Персидского залива.

В ходе форума Александр Новак заявил, что за первый квартал года торговый оборот между Россией и Ираном вырос на 10% благодаря частичному освобождению российского товара от пошлин и развитию логистических цепочек.

Нам надо продолжать снимать административные барьеры и упрощать бюрократические процедуры, — цитирует вице-премьера ТАСС.

Отметим, что экономическое устройство Исламской республики Иран неоднократно называли возмжным примером для российской экономики после 24 февраля. Годами существующая в условиях жёстких санкций, экономика страны, тем не менее, является одной из самых развитых в ближневосточном регионе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.