Первый всероссийский форум по импортозамещению пройдет в Челябинске

На следующей неделе в Челябинске соберутся ведущие российские промышленники и топ-чиновники, чтобы обсудить вопросы перестройки отечественных производств на снижение зависимости от импорта.

Главная цель предстоящего форума «Импортозамещение. Новые возможности», на котором ожидается не менее 300 гостей из 30 регионов России, — заполнить информационный вакуум, получить прямую обратную связь от производителей, объединить опыт всех его участников в сфере импортозамещения, чтобы в итоге выработать эффективный алгоритм дальнейших совместных действий.

Для нас импортозамещение – конкретная работа, связанная с поддержкой отраслей, для которых санкции наиболее болезненны. Машиностроители и металлурги, например, сегодня вынуждены искать, где закупить сырье и комплектующие, решать проблемы транспортировки. Поэтому предстоящий форум мы видим не каким-то статусным мероприятием с титулованными спикерами, а прежде всего рабочей площадкой для совместного решения проблем в координатах бизнес-власть-общественность, – сказал министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Беспрецедентные меры по поддержке стабильной работы российской промышленности в условиях санкционных ограничений предпринимаются сейчас как на федеральном, так и на региональном уровнях. Правительство Челябинской области уже выделило на эти цели порядка 1 млрд руб. — значительная часть этих средств идет именно на снижение зависимости от зарубежных поставок. 

На форуме запланированы круглые столы, на которых представители Минпромтогра России ответят на вопросы по механизмам поддержки бизнеса, а специалисты областного Фонда развития промышленности расскажут о новых программах. Это и льготные займы до 30 млн рублей на 3 года под 1% годовых на техперевооружение и развитие импортозамещающего производства, и грантовая поддержка разработчиков научно-исследовательских и конструкторских работ, позволяющая предприятиям компенсировать половину своих затрат на НИОКР, и субсидирование части процентной ставки по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств.

Большой интерес участников форума из других областей вызывает и опыт Южного Урала по запуску первого в стране Регионального центра импортозамещения. Он был создан в марте этого года по инициативе губернатора Алексея Текслера. Одно из направлений работы РЦИ – администрирование обширной базы данных предприятий на портале rci74.ru. 

На данный момент получено уже более 300 заявок от производителей и около 250 от заказчиков. Наша задача – помочь им найти друг друга. Регионы очень активно обмениваются базами данных. Если аналогов в России нет, подключаются эксперты ФРП, инжинирингового центра. Они помогают подобрать необходимые меры поддержки для тех, кто хочет наладить выпуск той или иной продукции, — рассказала первый замминистра экономического развития области Ирина Акбашева.

Одним из итогов взаимодействия на форуме представителей Фондов развития промышленности и Центров импортозамещения из разных регионов может стать объединение таких баз данных и создание единого информационного специализированного портала, как минимум, в масштабах УрФО. Это серьезно облегчит промышленникам процесс взаимодействия и выстраивания кооперационных и логистических цепочек.

Сейчас, когда понятен контур санкционного воздействия на российскую экономику, угрозы и возможности для нашей промышленности, самое время обменяться опытом и вместе искать антикризисные решения. Челябинск выбрали местом проведения неслучайно. У наших предприятий сильные компетенции в традиционных промышленных отраслях. Мы видим новые возможности, появились конкретные проекты, — заключил губернатор Алексей Текслер.

Первый всероссийский форум «Импортозамещение. Новые возможности» пройдет 25-26 мая 2022 года в челябинском Центре международной торговли. Регистрация участников, подробная программа, спикеры и вся актуальная информация доступны на сайте мероприятия.

Первый всероссийский форум по импортозамещению пройдет в Челябинске 1

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.