Театр кукол в Челябинске открыли после двух лет ремонта

Состоялось долгожданное возвращение челябинского театра кукол в историческое здание на Кирова. После нескольких лет капремонта оно предстало полностью обновленным и наполненным новыми удобствами.

В здании театра кукол на улице Кирова гостей встречают новые интерьеры в фойе и зрительном зале: современный «инновационный» дизайн, более удобные кресла с расширенными опциями для зрителей с ограниченными возможностями — индукционными петлями для слабослышащих и наборами тифлокомментирования для слепых. Сам театр превратился в многофункциональную площадку, пригодную не только для кукольных спектаклей, но и для постановок с живыми артистами и прочих массовых мероприятий.

Торжественную церемонию открытия обновленного театра сегодня, 17 мая, посетил губернатор Алексей Текслер. Он отметил, что это событие — настоящий праздник для жителей Челябинска.

Театр кукол в Челябинске открыли после двух лет ремонта 1 Театр кукол в Челябинске открыли после двух лет ремонта 2

Мне очень приятно, что нынешнее поколение наших ребят сможет приходить сюда и получать удовольствие от мастерства наших замечательных актеров. Несколько лет коллектив театра работал на других площадках, были и премьеры, но возвращаться в родной дом всегда приятно. Думаю, творческий процесс будет более активным, — сказал глава региона.

Здание Театра кукол имени В. Вольховского, которое капитально не ремонтировали почти полвека, закрыли на реконструкцию в 2020 году. Внутри здания поменяли практически всё, фасады, представляющие историческую ценность, были отреставрированы, там смонтировали архитектурную подсветку. Работы финансировал федеральный бюджет: по нацпроекту «Культура» на них выделили 220 млн руб. Во время ремонта труппа театра кукол выступала на других площадках, дольше всего — в расположенном неподалеку ДК Челябинского электровозоремонтного завода. 

Театр кукол в Челябинске открыли после двух лет ремонта 3

Читайте также: В Челябинске потратят еще 300 млн рублей на капремонт театра драмы

 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.