Власти Челябинска готовятся выставить на продажу десять недостроенных зданий

В администрации Челябинска рассказали о том, как движется вопрос с многочисленными недостроями, портящими облик города. Каждый пятый заброшенный объект выставят на торги в ближайшее время.

На данный момент в работе у городского комитета по имуществу и земельным отношениям находятся 56 объектов незавершенного строительства, пять из которых уже нашли новых хозяев. Об этом на аппаратном совещании рассказала вице-мэр по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.

Сейчас ведутся работы следующим образом – повторно пройдут торги по четырем объектам, три объекта находятся в работе по вновь выявленным обстоятельствам. По десяти недостроям на основании решения суда проводится оценка, в ближайшее время они будут выставлены на аукцион. Два объекта в стадии подготовки документов, — прокомментировала замглавы Челябинска.

По оставшимся 32 объектам незавершенного строительства идут судебные споры по отчуждению их в муниципальную собственность — только в случае соответствующих решений суда мэрия сможет выставить их на торги. В данный момент на сайте администрации опубликованы извещения о продаже пяти недостроев: на улице Батумской («Кафс»), на Копейском шоссе («Геострой»), офисный центр на Братьев Кашириных («Жилстрой №9»), на Черкасской за комплексом «КС» («Лента»), на улице Труда, за ТРК «Гагарин-Парк» («Стройкомплекс-97»). Торги по ним пройдут, преимущественно, в июне.

Навести порядок в сфере обращения с недостроями еще в феврале поручил губернатор Алексей Текслер. По всей области сейчас насчитывается более 1,6 тыс. незавершенных капитальных объектов в разной степени готовности — в них «заморожены» 45 млрд руб. Глава региона поручил вернуть эти активы в оборот для дальнейшего использования либо списать для последующего демонтажа и реновации участков.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.