Гастролирующие по Челябинску дисконт-магазины одежды проверят на нарушения

Челябинское УФАС запустило сбор жалоб на магазины распродаж верхней одежды, которые появляются и исчезают в разных точках города. Два дела на такие магазины уже завели.

Как сообщили в антимонопольной службе, точки «распродаж», которые на правах краткосрочной аренды заезжают в различные коммерческие помещения по всему городу, предварительно нарушают минимум три нормы закона. Первая — это агрессивная звуковая реклама из уличных громкоговорителей: УФАС уже возбудило два дела по рекламе таких магазинов — на ул. Молодогвардейцев и ул. Богдана Хмельницкого.

Второй пункт — достоверность заявляемых скидок: в торговых точках продают верхнюю одежду якобы европейского происхождения с дисконтом до 70%, а иногда — и более. Также ведомство обратилось в прокуратуру с просьбой проверить факты незаконной заклейки столбов рекламными объявлениями — еще одно потенциальное нарушение.

Просим направлять в адрес ведомства имеющиеся фото- и видеоматериалы и указывать адрес распространения рекламы, — обратилось УФАС к жителям Челябинска. 

Краткосрочные — от нескольких дней до нескольких часов — распродажи верхней одежды оккупировали и самый центр Челябинска. Так, точки с ярким оформлением из баннеров и воздушных шаров и громкой звуковой рекламой появлялись в местах интенсивного пешеходного трафика: на проспекте Ленина, в ТК «Алое Поле» и даже на Кировке, не говоря о более отдаленных районах. По отзывам покупателей, вещи, которыми там торгуют, часто не стоят даже тех денег, которые за них просят якобы «со скидкой», а вернуть их после покупки практически невозможно. Агрессивным же зачастую является не только маркетинг, но и поведение персонала этих временных магазинов при попытке отстоять права потребителей.

Самое читаемое
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.