Обновление парка троллейбусов и сетей в Челябинске начнется в этом году

Часть новых троллейбусов должны поступить до конца года. Санкции не должны помещать реализации транспортной реформы.

В Челябинске обновят контактную троллейбусную сеть, подвижной состав (закупят 168 троллейбусов, из них 98 — с системой увеличенного автономного хода), построят 4,5 километра новых линий контактной сети, модернизируют два депо и приведут в порядок  энергохозяйство. Реализация проекта идет по плану, ГК «Синара» собирается завершить инвестфазу по обновлению троллейбусной инфраструктуры до конца 2023 года. Концессионное соглашение было подписано в октябре 2021 года. 

О том, что компания не меняет своих планов по реализации транспортной реформы, на форуме «Будущее города» рассказал Илья Таболин, генеральный директор компании «Синара — Городские транспортные решения Челябинск».

Обновление парка троллейбусов и сетей в Челябинске начнется в этом году  1

«На протяжении нескольких месяцев мы скрупулезно делали топографическую съемку дорог и инфраструктуры, проектировали саму контактную сеть, — рассказал руководитель. — На самом деле, существующая контактная сеть в довольно плачевном состоянии и требует масштабной реконструкции. Например, там, где во время дорожной революции в Челябинске расширяли дороги, сами провода висят над второй или даже третьей полосах. Разумеется, эти ошибки надо исправлять. Есть сложные участки, где нужно разводить троллейбусы с другим транспортом. Например, перекресток проспектов Ленина и Свердловский. Тонкостей много. Сейчас проектируем реконструкцию контактной сети протяженностью 76 км, а также подстанции. Часть линий будет построена заново и продлена, например, по улице Кузнецова до трактовая по Чичерина и Рязанская».

Часть проектной документации первого этапа реконструкции контактной сети направлена в госэкспертизу Челябинской области. Уже летом начнется реконструкция двух депо.  Основное депо для 150 троллейбусов будет работать на Свердловском проспекте, вспомогательное на 40 троллейбусов – на улице Артиллерийская.

Обновление парка троллейбусов и сетей в Челябинске начнется в этом году  2

Проект реконструкции депо

Депо на Артиллерийской когда-то работало, но было выведено из строя в 2012 году. И сейчас мы его возрождаем практически с нуля. Там будет новая тягловая подстанция, современная мойка, цех технического обслуживания и все условия для комфорта персонала. Эскизы планировочных решений мы выдали в публичное пространство. Конечно, на реализацию проекта сегодня может влиять текущая экономическая ситуация и санкции. Производители подвижного состава могут испытывать сложности с поставками импортных комплектующих. Разумно заместить их продукцией из дружественных стран или нарастить собственные компетенции. Мы готовы покупать стройматериалы и продукцию местных поставщиков и поддерживать отечественных производителей, резюмировал Илья Таболин. — К концу этого года часть новых троллейбусов должна появиться в Челябинске. Мы прикладываем все усилия для этого. Планируем импортозамещать, покупать  отечественные стройматериалы и комплектующие, поддерживать местных поставщиков».

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.