«В кризисе мы видим больше возможностей, чем угроз», — Алексей Овакимян, ГК «Авуар»

«В кризисе мы видим больше возможностей, чем угроз», — Алексей Овакимян, ГК «Авуар»
Иллюстрация: ГК "Авуар"

Электронный документооборот, мобильные сервисы, услуги на аутсорсинге и качественная бизнес-аналитика — инструменты оптимизации бизнеса ещё более полезны в условиях глобальных перемен.

Инвестировать в технологии и разработку новых продуктов на постоянной основе — один из ключевых принципов работы крупнейшей аудиторско-консалтинговой группы региона «Авуар». Мы поговорили с основателем группы Алексеем Овакимяном о том, какие результаты это приносит и как помогает адаптироваться к ситуации мирового кризиса.

В условиях глобальной смены привычных укладов, которые мы сейчас проживаем, российским компаниям очень непросто дается принятие верных решений, которые позволят удержать бизнес на плаву. Рушится привычная система координат, изменения происходят с головокружительной скоростью. Эти перемены можно сравнивать с теми, что случились в конце 40-х годов прошлого века. И более того, сейчас вообще начинается новая эра экономического, политического и правового устройства мира. Международное право, к которому мы привыкли, фактически перестало существовать. Рынки капитала ждут глобальные перемены: как под воздействием политики, так и технологий расчетов. Никто не готов делать долгосрочных прогнозов.

В этой связи мы видим большой запрос на качественную и своевременную бизнес-аналитику. Именно она позволит бизнесу удержаться на плаву и адаптироваться к завтрашнему дню. И это именно та компетенция, которая всегда была ключевой для компании «Авуар», с момента ее основания в январе 2002 года.

Работа аудитора изначально основана на анализе больших массивов данных. Она не только позволяет увидеть компанию клиента изнутри, провести анализ, выявить сильные и слабые места. Мы мониторим экономическую и политическую конъюнктуру, различные рынки и их перспективы, и наши рекомендации руководителям бизнеса имеют особую ценность. Возможно, именно поэтому многие клиенты остаются с нами на протяжении многих лет, некоторые с самого первого года работы. Не зря мы ежегодно прирастаем в клиентской базе и в объемах работ. По итогам 2021 года общий объем оказанных услуг вырос на 24% по отношению к предыдущему году. «Авуар» занимает 22-е место в рейтинге аудиторских компаний России и входит в топ-10 аудиторских компаний России по выручке от ИТ-консалтинга.

Сейчас наши усилия направлены на то, чтобы помочь нашим клиентам и партнерам адаптироваться к новым геополитическим и экономическим условиям. Моя позиция состоит в том, что эти новые обстоятельства несут нам больше возможностей, чем угроз. Да, скорее всего, многим компаниям придется существенно менять свой курс развития под воздействием дестабилизирующих факторов. Перемены потребуют оптимизации расходов и экономии ресурсов. Тот, кто готов шире смотреть на процессы, технологии и стили работы, переживет трансформацию и обретет еще большую устойчивость в долгосрочной перспективе.

Мы со своей стороны готовы предлагать не только аналитическую экспертность, но и конкретные технологии, программные продукты и цифровые решения, в разработку которых стабильно инвестировали на протяжении последних лет. Это электронный документооборот, мобильные сервисы, услуги на аутсорсинге.

Наш онлайн-сервис управления финансами Genplace стал оптимальным способом вести бизнес для многих предпринимателей. Количество его клиентов особенно выросло с начала пандемии, когда стал востребован удаленный режим. За 2021 год аудитория увеличилась более чем в 2 раза.

Пользуясь Genplace, предприниматель имеет «бухгалтерию в кармане». Через личный кабинет в телефоне можно формировать документооборот, вести бухгалтерию, получать банковские услуги. Например, подписывать платежные документы любой электронной цифровой подписью — как банковские платежные документы, так и хозяйственные операции (договоры, счета, акты и прочее). В отличие от традиционного ЭДО у нас принимается любая из имеющихся в наличии КЭП — например, та, с помощью которой вы сдаете отчеты в налоговую. Совершенные таким образом сделки и платежи отражаются в сервисе управленческого учета в режиме текущего времени, позволяя предпринимателю знать актуальное финансовое состояние своего бизнеса. Можно онлайн отслеживать, сколько продукции отгружено и оплачено, какие остатки, долги и запасы. Точкой входа в экосистему этих финансовых сервисов является онлайн-бухгалтерия. Документы, поступающие в электронном виде, обрабатываются и отражаются в учете онлайн в текущем времени, автоматически. Встроенный в личный кабинет Genplace сервис бухгалтерского учета и отчетности позволяет на основе введенных первичных документов и платежей формировать и сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность. Предусмотренная в сервисе консультационная поддержка клиента позволяет решать индивидуальные вопросы, не предусмотренные типовыми настройками сервиса.

ГК «Авуар»

ул. Тернопольская, 6, 4-й этаж,

тел. (351) 216-11-89,

e-mail: info@avuar.ru, avuar.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.