Алексей Текслер предложил дополнительно проиндексировать зарплаты бюджетников

Губернатор Челябинской области озвучил девять антикризисных инициатив, сформированных комиссией Госсовета. В их числе — развитие льготного кредитования и повышение зарплат в бюджетной сфере.

В заседании комиссии Государственного совета РФ по экономике и финансам, которую возглавляет губернатор Алексей Текслер, приняли участие руководители других субъектов Федерации, заместители глав Минфина и Минэкономразвития, а также секретарь Госсовета, помощник президента Игорь Левитин. Он напомнил, что правительство уже приняло около двух сотен мер поддержки.

Сегодня важно понимать, как это повлияло на субъекты, проанализировать эффект, - уточнил он. – Многие решения принимаются также федеральными органами государственной власти. Регионы должны оперативно отслеживать эту информацию, — сказал Игорь Левитин.

Замминистра экономразвития РФ Сергей Галкин уточнил, что утвержденный план включает 216 мер поддержки, из которых 111 уже реализуются. Основные мероприятия связаны с обеспечением гибких условий работы для бизнеса, помощью системообразующим предприятиям и малому бизнесу, а также упрощением импорта продукции.

Перед комиссией Госсовета стояла задача сформировать повестку по мерам поддержки бизнеса на апрель. Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, перечень антикризисных инициатив включает девять пунктов:

  • Льготное кредитование федеральных системообразующих предприятий, а также запуск механизмов поддержки инвесткредитования, которые должны обеспечить стабильную ставку по инвесткредитам, равную ставке по льготным кредитам на оборотные средства (на уровне 11%), а также доработка инвесткредитования в сельском хозяйстве.
  • Адаптация МСП к новым уровням ключевой ставки — установление по льготным кредитам внутри лимитов для банков лимиты по территориям их присутствия.
  • Тарифное регулирование льготного кредитования, субсидирования регулируемых организаций, а также возможности уточнения инвестиционных программ, которые зачастую являются составной долей тарифов.
  • Поддержка занятости — выделение дополнительных средств регионам по результатам оперативного мониторинга рынка труда.
  • Логистика — повышение пропускной способности наиболее востребованных пунктов пересечения границы, а также создание и развитие сети крупных транспортно-логистических комплексов в приграничных регионах.
  • Поддержание уровня реальных доходов населения, в частности, индексация заработных плат и дополнительных мер социальной поддержки. 

Очень важно провести дополнительную индексацию зарплат бюджетников. На наш взгляд, это потребует увеличения объема соответствующих дотаций регионам. Очень важно обратить внимание на то, что обозначал Президент РФ: приоритет социальных выплат, пособий, пенсий, повышение МРОТ и прожиточного минимума. Мы также предлагаем компенсировать с федерального уровня расходы регионов по новым выплатам на детей от 8 до 16 лет, — отметил Алексей Текслер.

  • Развитие социального контракта. В частности, внесение изменений по его увеличению, со 100 тысяч до 250 тысяч рублей – на ведение личного подсобного хозяйства, с 250 тысяч до 350 тысяч – на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности.
  • Поддержка туристической отрасли. Возможность опережающего открытия программы осенне-зимнего туристического кешбэка с целью переориентации части турпотока с горячего сезона и более равномерной загрузки рекреационных мощностей, а также авиационных и железнодорожных линий.
  • Предоставление федеральных бюджетных кредитов на погашение коммерческой задолженности муниципальных образований.

Алексей Текслер добавил, что все сформированные по итогам работы отраслевых комиссий предложения будут вынесены на рассмотрение оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики, который возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин.
 

Также на эту темуВ правительство Челябинской области за месяц поступило 450 антисанкционных инициатив

Антикризисный план Текслера: шесть оперштабов, льготные кредиты и ТЛК «Южноуральский»

 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.