Перезагрузку промышленного сектора экономики обсудят на бизнес-форуме в Челябинске

Перезагрузку промышленного сектора экономики обсудят на бизнес-форуме в Челябинске
Иллюстрация: CHEL.DK.RU

В программу бизнес-форума «Будущее города: среда, образование, кадры» добавились новые панельные дискуссии. Для обсуждения горячих тем встречаемся 20 апреля.

В программу форума «Будущее города» дополнительно включены две панельные дискуссии —  «Промышленный сектор: поиск новых путей в условиях турбулентности» и «Креативная экономика — один из векторов устойчивого развития промышленных городов». Актуальность этих тем значительно возросла в связи с новыми санкциями западных стран и кардинально меняющейся ситуацией в российской экономике.

Обе новые дискуссии состоятся в рамках третьего блока форума, в 13.00 часов. Напомним, на форуме работа традиционно проходит одновременно в трех залах, и гости могут участвовать в той дискуссии, которая для них наиболее актуальна и интересна.

Перезагрузку промышленного сектора экономики обсудят на бизнес-форуме в Челябинске 1

Панельная дискуссия «Промышленный сектор: поиск новых путей в условиях турбулентности» состоится в первом зале. Спикерами выступят: заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук; депутат Государственной Думы Валерий Гартунг, председатель комитета по промышленности ЧРО «ОПОРЫ РОССИИ», эксперт по внешнеэкономической деятельности Павел Золотов.  

В состав экспертной группы войдут: директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков; директор Центра поддержки экспорта Челябинской области, зам.директора АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Наталья Кондакова; заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Челябинского филиала «Ростелеком» Наталья Глинина.  

Обсудим действующие программы государственной поддержки градообразующих предприятий, среднего и малого бизнеса, а также — возможные меры по стимулированию импортозамещения, развитию кластеров и промышленной кооперации внутри региона и страны. Рассмотрим кейсы, в рамках которых предприятия пересматривают стратегии развития, выстраивают новые логистические цепочки, ищут новых поставщиков комплектующих, оборудования и транспорта.

Перезагрузку промышленного сектора экономики обсудят на бизнес-форуме в Челябинске 2

Новая панельная дискуссия «Креативная экономика — один из векторов устойчивого развития промышленных городов» пройдет в зале №3. Она станет дополнениям к нескольким другим дискуссиям, которые состоятся чуть ранее. В том числе, к теме «Новый облик Челябинска: комплексное развитие территорий и знаковые спортивные проекты».

Как показало недавнее исследование НИУ ВШЭ, Москва и Санкт-Петербург заметно опережают другие российские города-миллионники и по концентрации креативных индустрий, и по уровню занятости: в столице там работает каждый третий занятый, в Санкт-Петербурге — почти каждый десятый. Творческое, научное и бизнес-сообщество — визитные карточки мегаполисов и сильные магниты для квалифицированных и амбициозных молодых кадров. Обсудим, какие креативные кластеры могут быть полезны Челябинску и промышленным агломерациям в принципе.

Спикерами выступят: директор практик качества жизни Агентства стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов Татьяна Журавлева; член Союза дизайнеров России, креативный директор Парка Горького в Москве, член общественного совета при Минпромторге РФ Алексей Баранов; ведущий эксперт Института статистических исследований и экономики знаний Центра «Российская кластерная обсерватория» Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Виктория Боос; руководитель Информационного центра по атомной энергии Челябинска, директор Российской ассоциации международной программы «Одиссея разума» Лариса Матвеева.

Эксперты: основатель креативного кластера SVOBODA2 Алексей Грачев; директор Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Ирина Рузаева; руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

Перезагрузку промышленного сектора экономики обсудят на бизнес-форуме в Челябинске 3

О других блоках форума «Деловой квартал» подробно писал ранее

Возможно платное участие в форуме. Купить билет по ссылке 

Перезагрузку промышленного сектора экономики обсудят на бизнес-форуме в Челябинске 4

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.