Директору хлебозавода в Челябинской области грозит срок за невыплату зарплат

Руководителю ООО «Копейский хлебокомбинат» предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса, каждая из которых предусматривает лишение свободы на срок до трёх и семи лет.

Прокуратура Копейска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Копейский хлебокомбинат». Как сообщает прессс-служба прокуратуры Челябинской области, женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных второй частью статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев) и второй частью статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов в особо крупном размере).

По данным «СПАРК-Интерфакс», директором ООО «Копейский хлебокомбинат» является Александра Максимова. В последние годы хлебозавод работал в убыток, а месяц назад в суд было направлено заявление о признании его банкротом.

По версии следствия, имея возможность для своевременной и полной выплаты заработной платы сотрудникам, обвиняемая направила предназначенные для этого деньги на нужды предприятия, минуя его рассчётный счёт. Таким образом в период с августа 2020 г. по март 2021 г. образовалась задолженность по выплате заработной платы и пособий 114 работникам на общую сумму более 3,3 млн руб.

Кроме того, в период с сентября 2020 г. по март 2021 г. обвиняемая, зная о наличии у предприятия недоимки по налогам и о принятых налоговым органом мерах принудительного взыскания, произвела расходование денежных средств в размере свыше 17,3 млн рублей, — заявляют в южноуральской прокуратуре.

Дело по существу будет рассматривать Копейский городской суд. Если Александра Максимова будет признана виновной в невыплате зарплат и пособий, ей грозит штраф от 100 до 500 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до трёх лет. По второй статье максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.