«Нужно научиться производить деньги»: почему буксует российское импортозамещение?

«До той поры, пока Россия может напечатать денег только столько, сколько нефти отправила в мир, мы и будем сидеть на скудном пайке. Мы как будто бы сами пережимаем себе вены».

Постиндустриальная эпоха диктует свои законы развития, и чтобы снять зависимость России от западного импорта, отечественной экономике придется принять эти правила игры, пересмотрев отношение к производству ключевого ресурса — денег. Такую точку зрения высказал в своем новом ролике на YouTube миллиардер и меценат Игорь Рыбаков. По его словам, для достижения этой цели не стоит бояться даже рисков возникновения гиперинфляции:

«Нужно научиться производить деньги»: почему буксует российское импортозамещение? 1
— Многие говорят: сейчас, когда все ушли, импортозамещение, наконец-то случится. А я вам так скажу: не случится. Дело в том, что это долгий, длительный процесс, требующий воли и разворачивания десятилетиями. Например, в Китае уже 30 лет осуществляется применение государственных закупок для того, чтобы поощрить те или иные отрасли внутри Китая. А в России как?

А в России это не применяется, поэтому и сейчас ничего быстро за месяц-два не случится. Ну, заткнем какие-то дыры. Нужна зрелая, последовательная политика использования, подчеркиваю, государственных закупок, а это, на секундочку, несколько десятков триллионов рублей каждый год, для того, чтобы внутренний производитель работал.

Очень важна способность производить товары в постиндустриальную эпоху. Нужны свои производства. И мы их, конечно же, построим. Теперь давайте посмотрим на платежеспособность. А кто купит все эти товары? Ведь падающие доходы населения, или не растущие доходы домохозяйств, или не растущие доходы корпораций — все это неспособность покупать эти товары. Когда их уже произвели, кто покупать-то будет? Собственно, очень часто их и не производят именно потому, что внутреннего рынка покупателей нет. Одно за другое цепляется. 

Поэтому нам, стране, каждому человеку, корпорациям нужны дешевые кредиты, нам нужны деньги, нужно научиться производить деньги. И до той поры, пока Россия может напечатать денег только столько, сколько нефти отправила в мир, мы и будем сидеть на скудном пайке. Мы как будто бы сами пережимаем себе вены. У нас огромное количество лесов в России, у нас огромное количество недр разного типа, под это все следует имитировать деньги и раздавать дешевые кредиты, дешевые деньги.

Буквально: залить страну дешевыми деньгами. Если вы знаете, каким образом Америка преодолевала все свои кризисы, начиная с 70-х годов, это очень просто, — выливая огромное количество денег, печатая. Если в стране будут деньги, если зарплата людей будет 100 тысяч рублей, будут потребители.

Если не будет денег, дешевых кредитов и зарплаты 100 тысяч минимальной у людей, тогда все эти рассказы про импортозамещение и т.д. окажутся утопией, сказкой. И многие тут скажут, инфляция, гиперинфляция. Друзья мои, я вам так скажу: если в стране есть деньги, да, но есть растущие цены на товары, и есть товары на полках — это сильно лучше, чем если в стране вообще нет денег, у вас нет денег, на что купить этот сахар, растущие цены вас душат,  и вы чувствуете, что жизнь проходит мимо вас, что вы выбираете? — сказал Игорь Рыбаков.

Еще о производстве денег:

Между тем средства, которые Центробанк РФ влил в банковскую систему в конце февраля-начале марта, вернулись — расчеты между ЦБ и банками пришли в состояние до начала обострения кризиса. Об этом сообщают аналитики агентства So Invest. По состоянию на 31 марта разница между средствами банков на счетах и депозитах в ЦБ и взятыми ими кредитами практически обнулился — он составляет 76 млрд руб, тогда как 3 марта достигал пика в 7 трлн. руб.

«Нужно научиться производить деньги»: почему буксует российское импортозамещение? 2

Ситуацию с ликвидностью банков поправили поступление экспортной выручки и ее продаже за рубли, приток средств во вклады, и, предположительно, некоторое сокращение кредитных портфелей. Причем, продолжение тренда будет означать уже излишек денег у банков.

В условиях резкого сокращения возможностей для размещения средств, банки сейчас бросились на охоту за корпоративными заемщиками, подходящими под льготные программы господдержки: для конечного заемщика ставка льготная, а банк зарабатывает 20+%. Понимая, как работают клиентские отделы банков, полагаем, охота идет на любую «дичь», а сортировка на годное-негодное идет уже перед кредитным комитетом. И в мирное время мы постоянно говорили нашим партнерам, что если представитель банка устно «пообещал» вам кредит — это еще не сделка. А теперь и подавно. Советуем самостоятельно вникать в условия всех госпрограмм, и не надеяться пройти при неполном соответствии. Так вы сэкономите массу усилий и дефицитной сейчас бумаги, — рекомендовала руководитель агентства So Invest Анастасия Кузьминова.

Читайте такжеЛюди не хотят, банки придираются. В России резко снизилось потребительское кредитование

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.